Владимир Васильев обсудил ситуацию на границе с представителями Азербайджана

Глава РД Владимир Васильев сегодня, 16 июня, посетил Магарамкентский район, где состоялось обсуждение вчерашнего инцидента в палаточном лагере в Магарамкентском районе.

В совещании участвовали заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр внутренних дел Дагестана  Абдурашид Магомедов, начальник Главного управления уголовного розыска МВД АР Арзу Ариф оглу Дашдамиров.

О произошедших вчера беспорядках в палаточном лагере, рассказал  вице-премьер РД Рамазан Джафаров. По его словам, конфликт произошел между  гражданами АР, требовавшими пропустить их в соседнюю страну, и  сотрудниками правоохранительных органов, попытавшихся предотвратить противоправные действия.  Граждане Азербайджана оказали неповиновение сотрудникам полиции, забросали их камнями и другими предметами. В результате  вчерашнего конфликта 6 полицейских получили травмы, из них один госпитализирован, остальные лечатся амбулаторно. Также 5 азербайджанских граждан обратились в больницу и получили медицинскую помощь. В общей сложности пострадало 3 единицы транспорта МВД, 2 – автотранспорта Пограничного управления и один гражданский автомобиль.

О принятых мерах по локализации конфликта и предотвращению противоправных действий рассказал глава МВД РД Абдурашид Магомедов. По его словам, на момент возникновения конфликта на месте находилось 35 сотрудников полиции и 8 сотрудников погранслужбы. Через пятнадцать минут на месте группировка была увеличена до 150 сотрудников и в дальнейшем до  400 .  После инцидента 93 гражданина Азербайджана доставлены в Магарамкентский райотдел, по части из них будут приняты решения в порядке уголовного судопроизводства, по части – в порядке, предусмотренном административным законодательством РФ. Полное взаимопонимание с коллегами из АР у нас есть», – заявил Абдурашид Магомедов.

Прибывший с азербайджанской стороны начальник Главного управления уголовного розыска МВД АР Арзу Ариф оглу Дашдамиров, выразил благодарность руководству Дагестана за то гостеприимство и терпение по отношению к гражданам Азербайджана, которые в течение 3 месяцев находятся на территории республики.  Что касается составления списков, там были некоторые недоработки, считает Арзу Ариф оглу Дашдамиров. Предложение о том, чтобы сотрудники соответствующих служб АР вместе с сотрудниками МЧС России провели здесь профилактическую работу, будет доведено до соответствующих руководителей АР.

В заключении совещания Глава Дагестан Владимир Васильев обратил на важность работы с людьми во избежание подобных инцидентов: «Я надеюсь, это для нас всех полезный урок работы с людьми. Наша работа должна быть понятна широкому кругу людей. Тогда такие ситуации не будут возникать. Я благодарю вас за понимание, профессиональную поддержку. Мы будем проводить работу в плане того, что те, кто нарушил закон, будут отвечать – как на территории Азербайджана, так и на территории России. Законы для всех законы. Это будет твёрдо и неукоснительно обеспечиваться».

Более подробно по ссылке.

Читайте также: Конфликт на границе с Азербайджаном урегулирован