За период пандемии в Дагестане родилось свыше 6 тысяч детей

В субботу, 6 июня, на федеральном телеканале «Россия 24» показали специальный репортаж журналистки Ольги Курлаевой «Врачи в цвете хаки», снятый съемочной группой телеканала в нашей республике. Съемки репортажа проходили в медицинских учреждениях Махачкалы, Дагестанских огней, Каспийска, Буйнакского, Карабудахкентского  и Казбековского районов.

Автор репортажа Ольга Курлаева рассказала о каждодневных вылетах вертолета «Медицины катастроф» в отдаленные районы республики, и о доставках тяжелобольных пациентов в столичные стационары. Журналист телеканала, со слов медработников районных и городских больниц, почти в часовом репортаже рассказала о темпах роста и снижения заболевания в республике —  с конца марта по сегодняшний день. Жители села Губден рассказали,  как обстояли дела с лекарственными препаратами и СИЗ в первые дни апреля, когда болезнь бушевала почти во всех населенных пунктах республики, и как врачи вместе с общественностью и волонтерами бросили все силы на борьбу с болезнью. В ходе беседы с журналистом Ольгой Курлаевой руководитель Минздрава региона Д. Гаджиибрагимов отметил самоотверженный, кропотливый труд дагестанских врачей, вспомнил о  своих коллегах-медработниках, которые погибли в период пандемии. С прибытием в республику помощи со стороны МЧС и военных врачей Министерства обороны РФ, у некоторых  медицинских учреждений появилась возможность перехода  в прежний штатный режим работы. Завершая репортаж сюжетом из родильного дома Каспийска, куда привозили будущих матерей с подозрением на COVID со всей республики, журналист отметила, что за период пандемии в Дагестане родилось свыше 6 тысяч новорожденных детей.

Напомним, что специальный репортаж журналистки Ольги Курлаевой «Врачи в цвете хаки» можно посмотреть сегодня в 19:10 на телеканале Россия-24.

Залму Абдурахманова