В Дагестане решены все организационные вопросы к проведению ЕГЭ

29 июня в Дагестане в соответствии с рекомендациями Роспотребнодзора для проверки организационно-технологической и технической готовности пунктов проведения ЕГЭ провели пробный экзамен.

Участие в апробации приняли специалисты всех 67 пунктов, задействованных в этом году для проведения госэкзамена. Пробные испытания провели без участия выпускников. Главная цель данного мероприятия – отработка мер эпидемиологической безопасности.

Как сообщила, начальник управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД Гюляйбат Ибрагимова, во всех пунктах проведены и будут проводиться перед каждым экзаменом санитарно-эпидемические мероприятия. На входе в ППЭ продуман специальный пропускной режим с организацией бесконтактной термометрии. Медосмотр заранее прошли все педагоги и специалисты, задействованные в организации и проведении ЕГЭ в этом году. Отдельное внимание уделено социальному дистанцированию.

В нашей республике ЕГЭ в этом году намерены сдавать порядка 11 тысяч выпускников. В начале года эта цифра была иной. Так как, Министерство просвещения РФ разрешило не сдавать ЕГЭ тем, кто в этом году не собирается поступать в вуз, первоначальные цифры изменились.

«Изначально для сдачи ЕГЭ было заявлено 14 тысяч участников, но после решения о сдаче экзаменов только теми, кто планирует в этом году поступать в вуз, порядка трёх тысяч выпускников отказались проходить итоговую аттестацию», — подтвердил руководитель Республиканского центра обработки информации Аскандар Магомедов.

Как ранее сообщалось, ЕГЭ в этом году стартует 3 июля. В первый день экзамена выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику.

«Экзамены длятся более трех часов, и многие родители переживают, что детям придется сидеть все это время в масках и перчатках. Хочется их успокоить и заверить, что рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора не содержат требований об обязательном наличии масок и перчаток у участников ЕГЭ. На пунктах установлены обеззараживатели воздуха и дозаторы с антисептическими средствами, а рассадка участников задумана с соблюдением дистанции в полтора метра», — отметила руководитель пункта проведения экзамена № 622 в г. Махачкале Зульгижат Абдулжалилова.

25 июля завершится основной период ЕГЭ-2020. Те, которые по уважительной причине пропустили экзамены в основной срок, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, и те, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ удовлетворены конфликтной комиссией, смогут сдать ЕГЭ в резервные дни (24-25 июля). Выпускникам, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в экзаменах в дни основного периода, предусмотрены дополнительные сроки (3, 5, 7, 8 августа).

Залму Абдурахманова