В Дагестане ЕГЭ в этом году сдадут более 11 тыс. выпускников

В Дагестане Единый государственный экзамен в этом году сдадут более 11 тыс. выпускников и начнется он с 3 июля. Для сдачи экзамена во всех образовательных учреждениях республики созданы все условия для его приема. Об этом сообщается на сайте главы РД по итогам заседания регионального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса под руководством руководителя региона Владимира Васильева.

Как сообщила вице-премьер и министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ЕГЭ будут сдавать 11035 выпускников. В данное время совместно с главами муниципалитетов начата работа по обеспечению безопасного проведения экзамена. По словам вице-премьера, во всех муниципалитетах созданы условия для сдачи ЕГЭ на высоком организационном уровне.

Уммупазиль Омарова отметила, что государственная итоговая аттестация будет проводиться в соответствии с нормативными документами Министерства просвещения РФ и Роспотребнадзора.

«В обращении к главам муниципалитетов, вице – премьер добавила что, помимо традиционных требований, связанных с техническим оснащением пунктов проведения экзаменов, необходимо выстроить работу и по организации противоэпидемиологических мероприятий на должном уровне»,-сообщается в тексте на сайте.

Глава Дагестана призвал руководителей муниципалитетов «держать на особом контроле обеспечение безопасности во время проведения ЕГЭ» и добавил, что благодарен всем тем, кто причастен к формированию честного и прозрачного процесса сдачи ЕГЭ в республике.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кривцов сообщил, что в конце июня, 29 и 30 числа, пройдут пробные ЕГЭ. Позднее было сообщено, что в эти даты пройдет проверка готовности системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора в регионах. Основная волна ЕГЭ начнется с 3 июля. Экзамены в этом году будут сдавать только те выпускники, которые намерены получить высшее образование. Вторая волна сдачи для тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в сдаче экзамена в июле, назначена на 3, 5, 7 и 8 августа.

Залму Абдурахманова