Артем Здунов провел совещание по вопросу кооперации промышленности

29 мая Председатель Правительства РД Артем Здунов в режиме ВКС провел совещание по вопросу кооперации промышленности строительных материалов РД.

В нем приняли участие руководители ряда профильных министерств и ведомств, а также руководители строительных и промышленных компаний республики.

В настоящее время в связи с распространением короновирусной инфекции у ряда предприятий возникли трудности с осуществлением производственной деятельности. В частности, приостановлено производство на 4 предприятиях Из -за ограничения въезда в город на некоторых из них отсутствует сырьё (щебень, морской песок), имеются проблемы с реализацией и с отгрузкой товара на объекты. На совещании обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса.

Выступивший на совещании глава финансовой компании «Даглизингфонд» Магомед Арипов сообщил, что в 2020 году выделено 15 миллионов рублей лизинга. Председатель Правительства РД Артем Здунов остался недоволен озвученной суммой.  По словам Артема Здунова, нужно знать потенциал промышленности, основные производители у нас небольшие и средние компании. По мнении Председателя Правительства, лизинговая компания должна быть главной опорой промышленников региона. Она должна быть быстрее и надежнее, чем федеральный институт. В этом его преимущество. Артем Здунов поручил увеличить лимиты по выдаче. «Механизм поддержки бизнеса надо менять. Знать бизнес республики нужно настолько хорошо, чтобы вы быстро могли оказывать им финансовую поддержку», — сказал Артем Здунов. Премьер также выразил обеспокоенность тем, что дорожное хозяйство республики обслуживают не Дагестанские предприятия. Председатель Правительства поручил провести проверку качества продукции, ввозимой в республику из других регионов и аналогов, производимых в нашем регионе и оценить конкурентные преимущества.

В этой связи Артем Здунов рекомендовал органам исполнительной власти Дагестана проработать с генподрядчиками вопрос привлечения продукции, производимой предприятиями промышленности строительных материалов республики при осуществлении государственных заказов.

По итогам совещании премьер поручил Агентству по предпринимательству и инвестициям РД совместно с Министерством промышленности и энергетики региона организовать комиссию по проверке эффективности деятельности лизинговой компании, также подготовить предложения по улучшению мер поддержки бизнесу.

Гасан Адилов