Увольнения под предлогом ситуации с пандемией недопустимы

В минпромэнерго РД, комментируя появившуюся информацию, о якобы увольнении двух с половиной тысяч работников промышленными предприятия республики, отметили, — что несмотря, на особый режим работы, связанный с распространением коронавирусной инфекции, ситуация на предприятиях стабильная и не одно из них не объявило о сокращениях.

Часть работников предприятий находится на самоизоляции, а персонал необходимый для работы и обслуживания  цикла непрерывного производства работают по стандартному графику.
Министерство в ежедневном формате проводит мониторинг производственных и финансовых показателей. Показатель количества работников, является одним из индикаторов стабильности работы предприятия. В настоящее время этот показатель у всех предприятий находится на стабильном уровне, и предпосылок для дестабилизации социально-экономической ситуации  нет.
На предприятиях созданы оперативные штабы по предупреждению распространения коронавируса (COVID-19), и соблюдаются все нормы и меры безопасности, указанные в Указе Главы республики и рекомендованные роспотребнадзором.
Несмотря на наметившийся, из-за распространения коронавирусной инфекции, спад в мировой и российской экономике, республиканские предприятия продолжают выполнять запланированные инвестиционные проекты и модернизацию производственных мощностей.
Так, к примеру, ООО «Махачкалинский завод стекловолокна» планирует расширить действующее производство, компанией уже закуплено сырье для развития производства, в частности, планируется строительство новой высокопроизводительной печи и установка производственного оборудования.
ООО «Дагестан Стекло Тара» являющееся предприятием с непрерывным технологическим циклом производства, не допускает снижения производственных оборотов.
ОАО «Концерн «КЭМЗ» г. Кизляр успешно прошедшее масштабную модернизацию создало около 100 рабочих мест, предприятие выполняет заказ по линии Объединенной авиастроительной корпорации.
На предприятиях «Завод «Дагдизель», «Каспийский завод точной механики», «Завод им. Гаджиева» и других надеются на скорейший вывод на работу всего персонала, чтобы возобновить полноценную работу всех приостановленных основных и вспомогательных производственных участков.
На сегодняшний день , по словам руководителей предприятий, увольнение и сокращение штата сотрудников на предприятиях не проводится.

Подробнее  на сайте