Начинается  весенний призыв

4200 дагестанцев отправятся на военную службу этой весной. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной весеннему призыву, сообщил военный комиссар РД Даитбег Мустафаев.

По словам военкома РД, Генштабом ВС РФ определено задание на призыв в количестве 135 000 граждан России, 4200 из которых отправятся в места несения службы из Дагестана. Стоит отметить, что количество призываемых из республики солдат-срочников увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в начале 2019 года для прохождения срочной службы было отправлено 3000 дагестанцев, то теперь эта цифра увеличилась на 1200 призывников.

Интересно, что в текущем году, впервые за 10 лет, республика получила задание на укомплектование войск военно-воздушных сил в количестве 120 человек.

«В федеральные службы войск национальной гвардии будет направлено 250 человек, в сухопутные войска – около 2700. Отмечу, что впервые за 10 лет военкомату республики установлено задание для укомплектования войск ВДВ в количестве 120 человек. Также наши призывники будут направлены для прохождения службы в ВМФ, ВКС и железнодорожные войска Минобороны РФ», – сообщил военком республики.

 

По словам Мустафаева, призывники из Дагестана будут проходить службу во всех четырех военных округах, а также на Северном флоте. При этом срок службы солдат-срочников остался неизменным и составляет 12 месяцев.

Говоря о требованиях, предъявляемых к призывникам, Мустафаев отметил, что каждый из них проходит строгую проверку.

«По указанию руководства Министерства обороны РФ все граждане, набираемые на военную службу по призыву, проходят обязательную проверку на причастность к бандформированиям. Проверке будут подвергнуты и их ближайшие родственники. Также хочу довести, что повышены требования к отбору в ВС РФ. Предпочтение отдается гражданам, прошедшим обучение по программе высшего профессионального образования, обучение по программе средне-специального образования и получивших специальность, которая необходима для вооруженных сил. То есть специальности водителей категории С, D, Е, фельдшеры, специальности морского профиля и другие, необходимые для успешного прохождения военной службы», – рассказал военный комиссар.

 

Что касается сложившейся в стране и в мире эпидемиологической обстановки, то, по словам военкома республики, в текущем году каждый призывник будет обеспечен необходимыми средствами защиты.

«Граждане, которые будут задействованы в ходе призывных мероприятий, будут обеспечены специальными средствами защиты (масками, перчатками). Все призывники, которые будут направлены в войска, пройдут тестирование на наличие коронавирусной инфекции и только после получения результатов граждане будут направлены в войска. По прибытии в места несения службы все призывники пройдут двухнедельный карантин в соединениях воинских частей и только после этого они приступят к исполнению своих обязанностей, – отметил Даитбег Мустафаев.

«Военный комиссариат на сегодняшний день укомплектован необходимыми специалистами, врачами. Также в соответствии с распоряжением главы РД выделен резервный состав врачей и специалистов. Сборный пункт республики полностью обеспечен как вещевым имуществом полностью, так и продовольствием на путь следования призывников к местам прохождения военной службы», – добавил военком.

Мустафаев также отметил, что в сложившейся ситуации призывным комиссиям районов и городов будет предложено определить время начала работы пунктов с учетом имеющейся обстановки на местах. Первая отправка в ходе весеннего призыва назначена на 20 мая.

«Граждане будут направлены в места несения службы как железнодорожным транспортом, так автомобильным и воздушным. Естественно, автомобильный транспорт будет проходить полную дезинфекцию. Люди, предназначенные для перевозки призывников, также будут обеспечены всеми необходимыми средствами защиты рук и головы», – подчеркнул военком РД.

Как было сообщено в ходе пресс-конференции, при призывных комиссиях муниципалитетов республики будет создан общественный совет, в который войдут представители семи общественных организаций республики. Это будет сделано для прозрачности призывного процесса.

«С учетом всего вышесказанного подтверждаю, что военный комиссариат республики готов к проведению призывных мероприятий», – резюмировал Даитбег Мустафаев.