Достижения, и планы дальнейшего развития туризма в Дагестане

Министр туризма и народных промыслов РД Расул Ибрагимов.

В рамках проекта « Открытая власть»  24 марта  на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция с министром  туризма и народных промыслов  РД Расулом Ибрагимовым.

Руководитель  подробно рассказал о деятельности ведомства,  о достижениях, о планах дальнейшего развития и о текущей ситуации   туристической отрасли республики.

Глава ведомства сообщил, что из года в год увеличивается туристический поток и соответственно растет и количество туристических предприятий.

Также Расул Ибрагимов рассказал, что завершили подготовку к открытию туристического сезона, на данный момент идет подготовка всех туристических объектов.

Вон также отметил, что этом году в первые начали реализовать проект по установке туристических площадок на путях следования основных маршрутов. В настоящее время такие туристические площадки  востребованы и активно работают в Казбековском, Унцукульском, Хунзахском, Гунибском, Шамильском и Дахадаевском районах.

Коме того, все  туристические объекты включены в «2 ГИС» справочную карту, а также разработали мобильное приложение «Дагтуризм».

Руководитель ведомства  также отметил, что ежегодно  увеличиваются  экологические, спортивные, гастрономические  фестивали,  этнические выставки-ярмарки.

Для участия в гастрономическом фестивале «Визит в Дагестан» приехали более 150 участников из 16 стран Европы.  Отрадно, что это фестиваль посетили свыше 5 тысяч людей.

Он также рассказал, что на самом высшем уровне провели инфотуры для известных  мировых туристических компаний. Более того, нашими усилиями все туристам, прибывающим в Дагестан  смогли доказать, что у нас все красиво, дешево, вкусно и хорошо. Это подтвердилось тем, что прошлом году про Дагестан фильмы снимать приезжали из федеральных телеканалов «НТВ», «Звезда», «Россия», «Моя планета» и другие СМИ.