В медуниверситете прошел тренинг по работе с ИВЛ у пациентов с коронавирусной пневмонией

В аккредитационно-симуляционном центре Дагестанского государственного медицинского университета проведен симуляционный тренинг «Особенности ИВЛ у пациентов с коронавирусной пневмонией при осложнении дыхательной недостаточностью».

Тренинг проводился на роботе-симуляторе пациента с возможностью программирования респираторного синдрома дыхательной недостаточности и медицинском оборудовании: наркозно-дыхательном аппарате WATO EX 65 Mindray и обеспечением кислородотерапии при помощи генератора кислорода. Участниками тренинга были ординаторы по специальности «анестезиология-реаниматология», практикующие врачи. Для совместной отработки алгоритмов действий при работе с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию в тренинге приняли участие начальник провизорного госпиталя ГБУ РД РЦИБ Зарема Тагирова и заведующий ОРИТ ГБУ РД РЦИБ Загир Яралиев. Во время тренинга были разобраны и освещены вопросы профилактики распространения особо опасных патогенных вирусных инфекций, организация реанимационных мероприятий для больных с тяжелыми формами осложнений при COVID-19.

Участникам тренинга были предоставлены видеоролики по использованию средств индивидуальной защиты, а также продемонстрированы приемы одевания и снятия костюмов I-типа комплексной защиты, что крайне важно при мерах профилактики по распространению COVID-19. Были освещены вопросы диагностики коронавирусной инфекции, приемы по забору биологических материалов на исследование. В реанимационном компоненте тренинга были отработаны методы проведения вентиляции лёгких в положении на животе, специальные реанимационные приемы проведения рекрутмент-маневров, разобраны критерии перевода пациента на ЭКМО + ИВЛ, разобраны рекомендации по протективной ИВЛ.