В Дагестане дефицита продовольствия не предвидится

В среду, 18 марта, заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание регионального оперативного штаба по мониторингу ситуации на продовольственном рынке республики. Мероприятие прошло с участием министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова.


В ходе заседания были обсуждены вопросы наличия и ценовой доступности основных социально значимых видов продукции, а также наполнения продовольственных рынков региона сельскохозяйственной продукцией отечественного производства.

По данным Минсельхозпрода региона, в республике ведется постоянный мониторинг всех продовольственных рынков и крупных магазинов, прежде всего, Махачкалы, где отмечается наибольший ажиотаж в плане закупки продуктов питания впрок.

На сегодняшний день отмечается незначительное повышение спроса на бакалейную продукцию, на мясо-молочную продукцию, овощи и фрукты спрос находится на обычном уровне. Незначительный рост цен наблюдается только на некоторые товары и обусловлен сезонностью поставок. На оптовых складах и заводах имеются достаточные запасы продовольственных товаров для бесперебойного обеспечения потребителей,- заявили специалисты
Минсельхозпрода, курирующие ситуацию с обеспеченностью продовольственными товарами и ценами на них. А сегодня, 19 марта, на Махачкалинском втором рынке побывал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов.
«Я обошел торговые павильоны, где продают овощи, фрукты, мясо и другую продукцию. К примеру, мясной продукции сегодня завезли в большом объёме, что позволило добиться стабилизации цен на него. Незначительное повышение цен наблюдается на овощи, а также на курятину и куриное яйцо, что носит сезонный характер. В целом обстановка спокойная, недостатка в продовольственных товарах нет. Так что оснований для беспокойства населения по поводу нехватки продовольственных товаров нет.
У нас также налажено сотрудничество с другими регионами, откуда в республику завозится мука и другие социально-значимые продукты, по ним тоже нет проблем с обеспеченностью», — сообщил заместитель министра.
Сегодня члены Республиканского оперативного штаба по мониторингу ситуации на продовольственном рынке во главе с заместителем Председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым проводят мониторинг ситуации на Махачкалинском рынке №2. В планах также посетить производственные площадки Махачкалинского хлебозавода №3 и складские помещения торгового объединения «Зеленое яблоко». Мы будем постоянно информировать наших читателей о ситуации на рынках и магазинах продовольственных товаров.