Предприниматели Дагестана в условиях карантина переводят свой бизнес в онлайн режим

С 30 марта значительная часть бизнеса Дагестана временно сделает паузу. Таково требование Указа Главы республики Владимира Васильева.  Малый и средний бизнес в данных условиях смог вынести пользу – опрошенные нами предприниматели переориентировали свои точки под «удалёнку».

К примеру, один из владельцев салона по продаже и ремонту ноутбуков в Махачкале, пожелавший остаться неназванным, поделился с нами, что данный запрет позволил вовсю использовать возможности онлайн-торговли через социальные сети.
«Ко мне стало поступать большое количество запросов и заказов через Instagram, и я думаю, что какого-то кризиса я не буду ощущать, пока торговля идет», — сказал владелец магазина.
Схожую тактику выбрал и другой владелец более крупного сетевого магазины электроники и бытовой техники. Причем как рассказал директор магазина Садрудин Абдуллаев, в сотрудничестве с транспортными компания поставки заказов в республике возросли.
«Люди стали больше покупать техники домой, не знаем, чем объяснить спрос, но это факт»- отметил наш собеседник. У предприятий общественного питания есть возможность готовить продукцию на вынос, принимая заказы при помощи современных средств коммуникации.
СМИ также сообщают, что дагестанцы стали чаще покупать не только имбирь с чесноком, но и спорттовары, которые в отличии от специй, в цене не выросли. Средний рост продаж составил 20-30%.