Принимаются новые меры по борьбе с коронавирусом

На 26 марта по стране заразились коронавирусом 658 человек, за последний день 163, выздоровели 29 человек.

По словам профессора, ведущего научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава Николай Малышева, если не будет принято экстренных мер, то подойдем к «взрывному» развитию ситуации с коронавирусом. Малышев отметил, что за прошедшие сутки в России коронавирусом заразились 163 человека —почти в три раза больше людей, чем днем ранее.
В такой ситуации очень своевременным шагом в борьбе с кононавирусом стало решение Президента РФ В.В. Путина объявить следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Это позволит переломить ускоряющуюся динамику количества.

На 26 марта у всех обследованных 357 жителелей Дагестана тест на коронавирус показал отрицательный результат. В соответствии с Указом Главы РД В.А. Васильева  «О введении режима повышенной готовности», в респулике были запрещены все культурно-массовые, спортивные, развлекательные мероприятия. Но с нашим менталитетом, нашими традициями: обязательным посещением похорон, свадеб ситуация может обостриться . Сейчас у наших соседей в Ставропольском крае, Чечне, Азербайджане обнаружены подтвержденные случаи коронавируса.
Это и следующая неделя покажет, достаточно ли принимаемых мер, для сдерживания распространения коронавируса по «итальянскому, взрывному» варианту. Сейчас важно каждому, осознать личную ответственность, выполнять все рекомендации Роспотребнадзора, и не стать по своей беспечности, носителем коронавируса.