Дагестан дополнительно получит более  200 аппаратов ИВЛ

Как сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов в ближайшее время ведомство закупает 58  аппаратов ИВЛ.  8 аппаратов искусственной вентиляции легких уже поступили в республику и переданы Республиканскому центру инфекционных болезней.  

Остальные аппараты поступят в ремпублики в ближайщее время.  В скором времени ожидаются новые поставки. Всего же на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения имеется 688 аппаратов ИВЛ.

Производится закупка и другого высокотехнологичного медицинского оборудования: 50 кислородных концентраторов, которые  активно используют при поражении легких.  Приобретаются и переносные изоляторы для перевозки инфекционных больных, дезинфекционные мобильные камеры и многое другое. Также за счет федеральных средств будет еще закуплено 220 аппаратов ИВЛ и два аппарата ЭКМО.

«Здравоохранение республики готовится к работе в условиях разворачивающейся эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Дефицита аппаратов на сегодняшний день учреждения здравоохранения не испытывают. Однако если в регионе не будут соблюдаться меры карантина, а люди продолжат игнорировать призыв сидеть дома, даже этого оборудования может не хватить. Сегодня всем, кто имеет такую возможность, важно остаться дома. Это поможет сдержать распространение вируса и уберечь себя и окружающих. Дома можно и нужно проводить время с пользой, вынужденный это карантин или добровольный. Можно сделать все отложенные домашние дела, узнать много нового, поработать в тишине и побыть с близкими», — отметил глава Минздрава РД.

Напоминаем, что очень важно соблюдать режим карантина, и минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И РОДНЫХ!  БУДЬТЕ ДОМА!