На пресс-конференции обсудили вопросы по удаленной работе на дому

В пятницу, 20 марта, руководителем АНО ДПО «Финанс Групп» Джамилей Мелесовой была организована и проведена конференция в онлайн-режиме на тему: «Коронавирус. Что делать с персоналом, как его оформлять и кто будет нести убытки в кризисных ситуациях».

Изначально проведение конференции планировалось в оффлайн режиме с участием более 50 человек, но в связи с Указом Главы Республики Дагестан «О введении режима повышенной готовности» и в целях недопущения распространения на территории РД новой коронавирусной инфекции, было принято решение отказаться от привычного формата проведения подобных конференций и провести конференцию в режиме онлайн, с помощью социальной сети «Инстаграм».
В качестве экспертов, компетентных в вопросах работы с персоналом были приглашены следующие гости: Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов, специалист по правовым вопросам Государственной инспекции труда по РД Рамазан Гаджимурадов, директор бюро по защите прав предпринимателей общества «Опора России» Мухаммад Юнусов, заместитель руководителя АНО ДПО «Финанс Групп» Диана Якубова.
В условиях кризисной ситуации, необходимыми мерами перехода многих работников на удаленную работу из дома, временный режим карантина, у многих руководителей организаций и предпринимателей возникают вопросы как оформить, что делать и как оплачивать заработную плату по правовой, административной и с юридической точки зрения в подобной кризисной ситуации.
В ходе беседы были затронуты такие вопросы: Как оплачивать сотрудникам заработную плату, как правильно оформлять выход на карантин, какие плюсы от отсрочки по уплате страховых взносов и многие другие. Большинство вопросов были заданы зрителями в ходе прямого эфира.
Подводя итоги встречи, директор АНО ДПО «Финанс Групп» Джамиля Мелесова подчеркнула: «Если предприниматели будут работать в рамках правового поля, правильно и законно оформлять своих сотрудников, уплачивать страховые взносы, то проблем в кризисной ситуации у них не будет, как у тех, кто ведет свою деятельность незаконно».