В Дагестане открыт Ситуационный центр

В Дагестане  открыт Ситуационный центр по недопущению завоза и распространения в республике коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом  сообщается на официальном сайте Главы региона.  

Вчера, 23 марта Глава республики Владимир Васильев ознакомился с работой нового учреждения, которое   позволяет поддерживать онлайн-связь с главами органов исполнительной власти и муниципальных образований региона. Также предполагается, что в нем будет консолидироваться и анализироваться вся оперативная информация по ситуации с распространением инфекции.

По завершении презентации Ситуационного центра Глава Дагестана Владимир Васильев провел оперативное совещание, посвященное актуальным задачам  эпидемиологической ситуации в республике.

В частности, руководитель региона сообщил, что вскоре Дагестан из федерального центра получит 318 тыс. медицинских масок. Более того, налажен выпуск средств индивидуальной защиты, в частности ,  медицинских масок  в различных колледжах, прорабатывается возможность выпуска масок в исправительных учреждениях республиканской системы Федеральной службы исполнения наказаний.

Глава Дагестана проинформировал, что в региональном бюджете предусмотрены резервные денежные средства на случаи возникновения чрезвычайных ситуаций и что в ежедневном режиме контролируют реальную готовность больниц и ситуацию в целом.

«По согласованию с Народным Собранием Дагестана в бюджете предусмотрен резерв в сумме 3 млрд рублей для решения острейших проблем жителей в случае крайней необходимости», – рассказал Владимир Васильев. Он также отметил  необходимость открытия ситуационных центров по коронавирусной инфекции во всех муниципалитетах региона.