Законов позволяющих изъять органы нет и быть не может

В последнее время в соцсетях активно распространяются слухи о возможной трансплантацию органов без согласия гражданина. В связи с чем, даже неизвестный  «исполком ДАССР» начал в сети сбор подписей.

Что в свою очередь дезинформирует население и чьей единственной целью является привлечь к себе внимание и обрести популярность.

Не нужно верить сомнительным источникам, распространяющим ложную информацию. Нужно осознавать, цель распространения фейковых новостей заключается в том, что  различные недобросовестные аккаунты таким образом строят себе популярность в блогах и социальных сетях, зарабатывая на этом.

В России  нет нормативных актов, регламентирующих сбор подписей согласия граждан на трансплантацию органов, . Оформление гражданина на согласие донорство – это довольно сложная юридическая процедура. Требуется действительное согласие не только донора, но также его родственников, это подтверждается не один раз– письменно, устно, а так же юридически заверяется. Просто так подпись оставленная на бумаге не дает право на изъятие у человека органов и дать этого не может.

Закон разработанный Министерством здравоохранения РФ о трансплантации органов и донорстве напротив содержит элементы, которые дают гарантии и защиту как донору, так и реципиенту, так же и в части желания гражданина о его посмертном донорстве.