Прокуратура Дагестана контролирует устранение нарушений законодательства в Кизляре

Как сообщили в Прокуратуре Республики Дагестан, надзорный орган контролирует устранение нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в г. Кизляре.

С 6 по 19 января 2020 года в г. Кизляр с симптомами кишечной инфекции в медицинские учреждения за помощью обратилось 310 жителей города. В данный момент 164 гражданина находятся в медицинских учреждениях и получают необходимое лечение.
Установлено , что причиной инфекции стала вода в водопроводной сети водонасосной станции №4 Кизляра. Результатом выполнения работ по устранению прорыва водопроводной сети с нарушением технических требований, стало попадание в водопроводную сеть воды не соответствующее санитарно-эпидемиологическим нормам.
В настоящее время приняты меры к локализации распространения инфекции, обеззараживанию водопроводных сетей, проводятся работы по укладке дополнительной линии водопровода.
По результатам проверки проведенной прокуратурой вынесено представление на имя главы г. Кизляр, и направлено в суд семь исков к ОАО «Горводопровод».
Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ по факту оказания потребителям услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ход и результаты расследования дела находятся на контроле руководства прокуратуры республики.