Россельхознадзор Дагестана подвел итоги проверок ветеринарных аптек за 2019 год

[dropcap]С[/dropcap]отрудники Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан привели статистику проверок обращения лекарственных средств для ветеринарного применения за 2019 год.

Так, на 1 января 2020 года 35 субъектов (юридические лица и индивидуальные предприниматели) Республики Дагестан имели лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Это, в общей сложности, 48 ветеринарных аптек.
В результате проверок, из наиболее частых нарушений, выявленных специалистами Управления – плохая оснащенность помещений для хранения лекарственных средств, отсутствие приборов, позволяющих обеспечить температурные режимы хранения лекарств и регистрацию параметров воздуха и др.
В отношении нарушителей в 2019 году было составлено 22 протокола об административном правонарушении, выдано 22 предписания.
Кроме того, специалистами управления проводился мониторинг на предмет наличия хозяйствующих субъектов осуществляющих деятельность без лицензии. Так, в Хасавюрте была установлена ветеринарная аптека, в которой производилась реализация ветеринарных препаратов без лицензии. Также там были выявлены контрафактные лекарственные средства для ветеринарного применения. В отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ. Препараты изъяты из оборота и уничтожены.
Для проведения экспертиз лекарственных средств на соответствие установленным требованиям качества заключено соглашение с Всероссийским государственным центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.
За 2019 год были отобраны и отправлены на экспертизу 36 проб ветеринарных препаратов. В результате экспертизы было выявлено несоответствие установленным требованиям качества образцов лекарственных препаратов «Окситоцин», «Финурокс» и «Элеовит». Препараты изъяты из оборота и уничтожены.