Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 3 квартал 2019 года

4 декабря в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики

и руководств по соблюдению обязательных требований за 3 квартал 2019 года.


Мероприятие проводилось с целью разъяснения хозяйствующим субъектам типовых нарушений обязательных требований нормативных правовых актов с возможными вариантами по их устранению.
В обсуждениях приняли участие – консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Гаджи Загиров, председатель Комитета Народного Собрания по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев, заместитель начальника Дагестанкой таможни Рустам Батыров, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по региону Нариман Чалаев, член Общественной палаты РД Давудгаджи Гаджиев, представители Минприроды Дагестана и представители СМИ.

С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель руководителя Управления Заур Карачаев. Он отметил значимость публичного диалога при обсуждении результатов правоприменительной практики и пожелал всем присутствующим плодотворной работы.

Далее начальники и заместители профильных отделов Россельхознадзора по РД рассказали об итогах своей работы за 9 месяцев 2019 года. В докладах был приведен анализ правоприменительной практики, типичные нарушения законодательства в закрепленной сфере и ответственность за них, результаты контрольно-надзорных мероприятий.
Так, за 9 месяцев текущего года Управлением всего было проведено 532 плановых и 418 внеплановых проверки, а также 1464 иных мероприятий по контролю.

Снижение количества проверок по сравнению с прошлым годом, связано с применением риск-ориентированного подхода и продлением «надзорных каникул» для субъектов малого предпринимательства. Информация и принятые меры по результатам занесены на сайт генеральной прокуратуры в Единый реестр проверок.

В результате контрольно-надзорной деятельности было выявлено 1060 нарушений обязательных требований и норм законодательства и выдано 337 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено штрафов на сумму более 4 млн. рублей.

Подконтрольным субъектам выдано 49 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный в предостережении срок надзорный орган.
В завершении публичных обсуждений представителями Управления были даны подробные ответы на вопросы участников.