Обсудили вопросы эффективного использования земель в Чародинском и Лакском районах

В режиме видеоконференции состоялось совещание, где под руководством заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой обсудили  вопросы эффективного использования  республиканских земель в Лакском и Чародинском районах.

В мероприятии приняли участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, ГКУ РД «Республиканское управление отгонного животноводства» Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и Администрации Главы и Правительства РД.

По результатам кадастрового анализа определено, что в Чародинском районе много случаев двойной постановки на учет одних и тех же участков земли. По одним данным они находятся в республиканской собственности, по другим в собственности сельских поселений.

Дано поручение соответствующим службам с выездом на место провести инвентаризацию участков с двойными кадастровыми номерами. Также был поднят вопрос по скотопрогонной трассе, проходящей в границах Чародинского района. Судя по координатам, трасса проходит по населенным пунктам, пашням, где-то вообще прерывается. Поступило предложение произвести равноценный обмен земельными участками для того, чтобы скотопрогонная трасса могла полноценно функционировать.

Основной проблемой землепользования в Лакском районе было названо отсутствие арендных договоров. По словам представителя района  Ризвана Алиева, только  девять  хозяйств оформили  арендные договора с  министерством земельных и имущественных отношений РД. Вице-премьер РД Екатерина Толстикова заявила, что если в ближайшее время не будут заключены договора аренды с Минимуществом, то будет объявлен аукцион, и пользователи земель потеряют преимущественное право при проведении торгов.

Среди проблемных хозяйств были перечислены: СПК «Дагестан», СПК «Шовкринский», Агрофирма «Шамгода», СПК «Победа», колхоз «Коммунист», «Агрофирма М. Гаджиева»,  СПК «Кукнинский» и др.

Екатерина Толстикова также напомнила, что в начале декабря информация о свободных участках будет размещена на новом информационном портале земельного фонда республики.

В завершении совещания заместитель Председателя Правительства РД поручила Минтрансу РД подать заявку в Минимущество РД на закрепление земельных участков, расположенных под дорогами в Лакском и Чародинском районах за Дагавтодором.

С  более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства Дагестана.