Газификация республики

27 ноября, под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова, на заседании Правительства обсудили проблемы газификации населенных пунктов в республике.

[dropcap]Н[/dropcap]а сегодняшний день, до сих пор не газифицированными остаются Лакский, Кулинский, Агульский, Ахвахский, Цунтинский, Гумбетовский, Гунибский, Чародинский, Рутульский, Тляратинский,  Шамильский районы, так же Бежтинский участок. Другие районы газифицированы полностью или частично.

По данным Минпрома республики, уровень газификации на данный момент составляет 69,2%.

Министром промышленности и энергетики республики было отмечено, о том что мероприятия по газификации реализуются в рамках специальных государственных программ и Дагестанской инвестиционной программы, за эти средства осуществляется в большинстве строительство подводящих газопроводов.

Благодаря этому в прошлом году было построено около 70 км газопроводов к населенным пунктам, завершено строительство объектов газификации еще в 7 населенных пунктах. Это дало возможность улучшить условия труда и быта около 8 тысяч человек, газифицировать более 2000 семей.

В 2020 году планируется строительство 14 объектов газификации на сумму 400 мл р., из них 7 объекты — на стадии завершения. Эти мероприятия охватывают 8 районов и 2 республиканских города. Данные мероприятия включены в проект Дагестанского бюджета на следующий год.