Гастроли Лакского театра с бессмертной комедией Гоголя в городах Северного Кавказа прошли успешно

 

[dropcap]В[/dropcap] рамках Национального проекта «Культура» (Творческие люди), проводимого при поддержке Министерства культуры Республики Дагестан, направленного на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных

и культурных ценностей народов Российской Федерации Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э.Капиева осуществил показ знаменитой и вечно современной комедия Гоголя «Ревизор» в городах Дагестана и Северного Кавказа.

Полными аншлагами прошли постановки в городах Дербент, Избербаш, Хасавюрт, Нальчик и Грозный.
На сцене Русского драматического театра им. М. Ю Лермонтава в Грозном зрителю была представлена в постановке нашего земляка, Народного артиста России Руслана Хакишева
Так как данное произведение включено в вузовские и школьные программы, а сам национальный проект «Культура» (Творческие люди) направлен на приобщение школьников к классическому репертуару, зрителями спектакля стали в основном ученики и студенты образовательных учреждений этих городов.

Перед началом спектакля исполнительного директор Лакского театра Магомед Гусейнов приветствовал зрителей, знакомил с историей и репертуаром театра.
Он отмечал, что «Ревизор» – безусловно, бессмертное произведение. Это самая злободневная пьеса, которая и сейчас, в двадцать первом веке, имеет небывалую актуальность. И что мы, читая комедию Николая Васильевича Гоголя, также смеемся над ней, как и его современники. Это великолепное произведение не может оставить равнодушным никого.

[dropcap]О[/dropcap]н также отметил, что объединение усилий школ и театра позволяет не только расширить границы культурно-образовательного пространства, но и способствует росту эстетического вкуса, расширению мировоззрения определению ценностных ориентиров и высоких нравственных качеств у школьников. Вместе с тем, проект может способствовать более глубокому освоению учебной программы по литературе путем обсуждения и написания сочинений по просмотренному спектаклю.

Постановка комедии была выдержана в классическом стиле. Творческий коллектив спектакля следует замыслу автора, его «духу и букве». «Ревизор» – это яркие характеры, искрометный юмор, беспощадная сатира. Это некое зеркало – как времени прошедшего, так и настоящего. Здесь вскрывается масштабный пласт российской действительности: государственная власть, образование, суд, полиция. Режиссер-постановщик, Народный артист ЧР И РФ Руслан Хакишев, следуя за Гоголем, высвечивает и высмеивает неприглядные, но вневременные черты общественной жизни.

Во всех городах присутствующие на спектакле студенты и школьники , с большим интересом наблюдали за действиями на сцене и принимали . По окончании зрители приняли спектакль восторженными овациями.