Люди поверили — в республику вернулись закон и право

9 октября, Глава Дагестана Владимир Васильев провел заседание регионального Совета Безопасности.
На заседании рассматривались вопросы борьбы с коррупцией и увеличения сбора налогов.

Основной задачей стоящей перед нами, сказал Владимир Васильев, является перекрытие  теневых денежным потоков, которые является питательной средой для коррупции.  В республики сейчас проводится не очередная кампания, а осуществляется процесс по наведению порядка и принуждению к работе  в правовом русле. Люди поверили, что в республику пришли закон и право, отметил глава республики.
Результатом осуществленных профилактических мероприятий и правоприменительной практики стало уменьшение на 70% антимонопольных нарушений и рост налоговых поступлений в бюджет республики от предприятий малого и среднего бизнеса на 40%.
О состоянии коррупции в республике доложил министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов. Он рассказал, что с начала года выявлено 612 преступлений коррупционной направленности, большая часть раскрыта, по ним проводятся соответствующие мероприятия.
Также министр отметил, что после проведенной совместной работы с налоговой службой и местными органами власти, удалось установить, что только предприятия, расположенные на проспектах Акушинского и Ярагского г. Махачкалы уклонились от уплаты налогов на 200 млн. руб. Такие же проблемы и в других муниципалитетах.
В ходе обсуждения выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Дагестану Газинур Апсалямов, который сказал, что за 9 месяцев этого года зарегистрировано 5579 онлайн-класс, на всех работающих 723 авто-заправочных станциях установлены кассовые аппараты. Общая собираемость налогов в республике 36%, первоочередная задача стоящая перед нами это достигнуть общероссийского уровня сбора налогов — 78%, а затем стремится к 100% сбора налогов, сказал глава налоговой службы.
По вопросу антикоррупционной экспертизы правовых актов Республики Дагестана, проектов правовых актов и иных документов выступил министр юстиции региона Казимагомед Сефикурбанов. Он рассказал, что за 2019 года из 896 поступивших на рассмотрение в Минюст Дагестана проектов правовых актов проведена антикоррупционная экспертиза 575-ти, при этом 321 из них ее не прошло, а в 18-ти проектах содержалось 40 коррупциогенных факторов.