Обсуждена реализация национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение»

В понедельник, 14 октября, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, обратил внимание на обеспечение детей дошкольным образованием. Отставание по этому направлению в стране составило в среднем 2/3 от общего объема запланированных мест в дошкольных учреждениях.
Дмитрий Медведев обратил внимание участников видеоконференции на финансовую поддержку семей с детьми.
Осуждалась также тема борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Была поставлена задача снизить смертность по эти показаниям на четверть до 2024 года.
Было обращено внимание, на оснащение медицинским оборудованием первичного звена оказания помощи больным , ФАПов.
Республика Дагестан в текущем году участвует в 7 федеральных проектах. Закуплено оснащение для 20 ФАП0в. Закупается 114 единиц медицинского оборудования для нескольких клинических больниц республики.
По федеральному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка получили более 18,3 тыс. семей.
По плану до 2012 года в Дагестане предусмотрено строительство 57 яслей и детских садов, 20 из них должны быть построены в этом году.