В Махачкале обсудили проблемы проведения кадастровой оценки недвижимости

Круглый стол организован по инициативе парламента Дагестана, в его работе приняла участие заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова.

В хоте проведения круглого стола, поднимались вопросы государственной кадастровой оценки. По словам заместителя Председателя Народного  собрания РД  Сайгидахмеда Ахмедова кадастровая оценка недвижимости, стала одной из основных острых проблем, которую поднимают избиратели на встречах с парламентариями.

В своем выступлении заместитель премьер-министра РД Екатерина Толстикова вкратце рассказала об алгоритме и методиках определения кадастровой стоимости недвижимости.
Методики основаны на технологии проведения оценки утвержденной Минэкономразвития РФ. Кадастровая оценка будет влиять на три налога: земельный, налоги на имущество физических лиц и организаций. Основное правило —  налог вне зависимости от роста кадастровой стоимости не должен увеличиться больше чем на 10% для физических лиц.
И.о. руководителя ГДУ «Дагтехкадастр» Александр Беднягин заверил, что еще около полутора лет а можно подавать заявки на исправление ошибок, выявленных в ходе проведения оценочных процедур.
По итогам круглого стола были даны рекомендации для органов государственной власти.