Школьники Лакского района посетят Санкт-Петербург

[dropcap]В[/dropcap] рамках национального проекта «Культура» в Петербурге стартует ежегодная культурно-просветительская программа для школьников «Град Петров».


[dropcap]М[/dropcap]инистерство культуры Российской Федерации успешно реализует этот проект с 2013 года. В 2019 году его участниками станут свыше 6,5 тыс. учащихся из разных городов России.
Организаторы рекомендуют ответственным министерствам и ведомствам в субъектах Федерации при включении в состав экскурсионных групп отдавать предпочтение отличникам учебы, активистам внеклассной деятельности, победителям олимпиад и конкурсов, отличившимся творческим коллективам, студентам военных и ведомственных училищ и кадетам, а также детям из социально незащищенных семей и сиротам.

[dropcap]К[/dropcap] участию в программе допущены дети из всех регионов России.
В программе – обзорная экскурсия, посещение Эрмитажа, новой сцены Мариинского театра, музея-заповедника «Павловск», интерактивного музея «Петровская акватория», монумента героическим защитникам Ленинграда, музея истории религии. Кроме этого, в расширенную программу войдут исторический парк «Россия – моя история» и Пискаревское мемориальное кладбище.

Традиционно финансирование культурно-просветительской программы производится за счет средств Минкультуры России, регионам остается только сформировать группы и выделить необходимые средства на проезд детей из своего региона в Петербург.

Из Дагестана в проекте участвуют 60 школьников с городов Махачкала, Каспийск, Дербент и Лакского района. Отметим, что с районов посетить Санкт-Петербург выпала честь только школьникам Лакского района – это десять школьников Кумухской и Шовкринской школ.
Сегодня в актовом зале администрации глава Лакского района Юсуп Магомедов оказал финансовую помощь участникам проекта и пожелал им счастливого пути.