Кадастровая оценка для бизнеса должна быть посильной

Руководитель Дагестана Владимир Васильев встретился с депутатами Народного Собрания республики во главе со спикером парламента Хизри Шихсаидовым.


На встрече присутствовали заместители Председателя Народного собрания РД, руководители партийных фракций в НС РД, председатели и заместители комитетов Народного собрания РД. В обсуждении также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и зам. Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова.

Основной темой встречи стала  кадастровая оценка. Глава Дагестана, отметил, что принципиальной позицией является то, что новая кадастровая оценка для физических лиц не должна превысить той, что была проведена ранее. 300 тыс. объектов не поставленных ранее на учет, будут включены в реестр объектов недвижимости или земли. «Я, как Глава, не допущу, чтобы на территории Дагестана была высокая кадастровая оценка для бизнеса и больше, чем в любой другой соседней республике. И вы знаете почему – они все уйдут от нас, а мы этого не допустим!», — заявил Глава Дагестана.

Председатель комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев озвучил основные вопросы граждан.  Екатериана Толстикова разъяснила основные моменты, связанные с проведением кадастровой оценки. Есть не достоверные или неполные данные, предоставляемые муниципалитетами при выполнение оценочных работ. Сейчас над решением возникающих проблем и корректировки кадастровой оценки совместно работают и  представители  муниципалитетов  и специалисты «Дагтехкадастра».  Было также озвучено также , что для физических лиц будут вводиться понижающие налоговые коэффициенты и налоговые вычеты.

С более  подробной информацией можно ознакомиться   на сайте Главы Дагестана