Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан выявили грубейшие нарушения при высадке семян озимой пшеницы

25 октября текущего года в ходе планового надзорного мероприятия в отношении общества с ограниченной ответственностью «Мужукайская», проведенного инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, были выявлены многочисленные нарушения.

Так, установлено, что в 2018 году был произведен высев семян озимой пшеницы на площади 189 га без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Партия не имела актов апробаций, протоколов испытаний, накладных актов и др.

По итогам проверки, в отношении руководителя ООО «Мужукайская», составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.12 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушения со сроком исполнения.

Отметим, что продукция, не имеющая соответствующих документов о своем качестве и безопасности, несет вред жизни и здоровью, как человека, так и животных. Кроме того, несоответствие партии сорту, который планирует получить сельхозпроизводитель, приводит к снижению или даже потере урожая, не оправдывая ожидаемый результат.