«Маугли» 40 лет

[dropcap]П[/dropcap]рошло 40 лет, как на свет появилась «Маугли» — первая опера, посвященная самому маленькому зрителю. Опера принадлежит выдающемуся композитору современности, Народному артисту России Ширвани Чалаеву.

Опера написана в 1979 году по книге английского писателя Редьярда Киплинга «Книга джунглей» специально для театра тогда под руководством коллектива Натальи Сац, которую в узких кругах называли «матерью детских театров мира». Премьера оперы состоялась в 1980 году и имела огромный успех. «Спектакль стал праздником всей нашей оперной культуры.

[dropcap]О[/dropcap]пера имеет все данные, чтобы войти в репертуар театров любой страны мира», — писала тогда советская пресса.
А композитор был удостоен международной премии им. Карла Марии фон Вебера «За создание выдающегося музыкально-театрального произведения для детей», стал лауреатом Международной академии искусств за выдающийся вклад в музыку для детей.

Снискав огромный успех и в стране и за рубежом, опера шла на сцене Детского музыкального театра более 20 лет. Но актеры первого состава оперы прибавили в годах, и она сошла со сцены. Спустя годы театр возвращается к творению нашего именитого земляка. В 2012 году Московский государственный академический Детский музыкальный театр им. Н.Сац осуществил новую постановку знаменитой оперы и вновь в течение семи лет радует своих маленьких зрителей.