Вторжение боевиков в Новолак. 5 сентябрь.

5 сентября 1999 года отряды Басаева и Хаттаба второй раз входят в Дагестан, на этот раз удар нанесен по Новолакскому району республики.

Отряды боевиков численностью до двух тысяч человек, снова перейдя границу с Дагестаном, смогли занять приграничные села Тухчар, Гамиях (Хасавюртовский район), а также Чапаево и Ахар (Новолакский район) и сам районный центр Новолакское. Неожиданно упорным оказался бой за господствующую высоту «Телевышка» возле села Новолакское.

С данной высоты хорошо просматривался не только райцентр, но и большая часть территории районы и главные автодороги. По этой причине уже утром 5 сентября 1999 года боевики отправили на высоту несколько десятков своих бойцов. Однако взять высоту сходу не вышло, хотя ее обороняло всего 6 человек — 5 дагестанских милиционеров Новолакского РОВД во главе с лейтенантом Халидом Мурачуевым и один солдат внутренних войск. За мужество и героизм, которые были проявлены при выполнении служебного долга, лейтенанта Халида Мурачуева и младшего сержанта Мутея Исаева 31 января 2002 года посмертно представили к званиям Героя Российской Федерации. В этот же день, 5 сентября боевиками было совершено жестокое убийство российских военнослужащих в селе Тухчар.

Данное убийство они сняли на видеопленку, которая позднее попала в руки федеральных сил, а сама трагедия получила широкую известность. В самом районном центре Новолакское оказались блокированы боевиками более 60 сотрудников местного райотдела милиции, а также бойцы расквартированного в селе липецкого ОМОНа. Бойцы не сложили оружие и дрались с врагом в окружении около суток. Новолак вписал в историю Дагестана и России героическую страницу.