В Лакском районе состоялась презентация двух уникальных мостов

[dropcap]П[/dropcap]о приглашению Главы Лакского района Юсупа Магомедова район посетила делегация ГКУ «Дагестанавтодор» во главе с руководителем Тагиром Азаевым.

[dropcap]В[/dropcap] составе делегации были заместитель директора Саратовского мостопроектного института Сергей Викторовичем и другие специалисты. Делегация сразу выехала на место строительства двух уникальных мостов возле селения Шовкра Лакского района.

Новые мосты строятся на участке Щара-Шовкра автомобильной дороги «Мамраш-Ташкапур-Араканский мост». Первый мост строится через речку «Шовкринка» с высотой опор до 65 метров и протяженностью около 156 метров. Второй мост – через реку Кази-Кумухское койсу, протяженностью около 150 метров, высотой от основания 129 метров. Данный участок автодороги считается аварийно опасным, так как в плохих погодных условиях транспортные средства не поднимаются по перевалу, который имеет крутой и протяженный подъем, и жители обоих районов не могут добираться до своих населенных пунктов.

Как рассказал Юсуп Гамидович, из-за трудности проезда по этому опасному участку автодороги, еще в период СССР жители обоих районов обращались в различные инстанции с просьбой реконструкции указанной дороги. Приезжали специалисты, убеждались в необходимости строительства моста на этом участке автодороги, однако с развалом СССР и из-за возникших экономических проблем в стране, этот вопрос не поднимался.
В последние пять-шесть лет жители района начали поднимать эту проблему и глава Лакского района Юсуп Магомедов неоднократно обращался руководству республики о целесообразности реконструкции этого опасного участка автодороги и строительстве моста. Неоднократно выезжал со специалистами автодора республики на этот участок, в результате которого руководство республики решило реализовать этот уникальный проект, так как строительство второго моста будет идти в труднодоступном месте и по протяженности пролета и высоте на Северном Кавказе нет таких мостов. Но Юсуп Гамидович уверен в профессионализме специалистов нашей республики и в том, сто они реализуют этот сложный проект.

[dropcap]О[/dropcap]т жителей, руководство районавыразил огромную благодарность главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву, Правительству республики, заказчику работ ГКУ «Дагестанавтодор», подрядчику АО «Мостоотряд-99» решивших реализовать проект, который будет способствовать улучшению благосостояния населения и экономическому развитию отдаленных горных районов.
На стройке, где в настоящее время работают более 10 человек и работа организована в три смены специалисты ознакомились с ходом ведения строительных работ, поделились своими соображениями, произвели контрольные мероприятия. Убедились, что работы ведутся согласно графику, качественно и условия для работы у специалистов нормальные.
Руководство организации «Мостоотряд-99» заверили, что основные строительные работы по возведению обоих мостов будут выполнены до конца 2019 года.