В администрации Кулинского района обсудили вопросы заготовки сена на зиму

[dropcap]В[/dropcap]о вторник 6 августа на совещании актива Кулинского района обсудили вопросы заготовки сена на зиму жителями и хозяйствами муниципалитета.


«В этом году весна и лето выдались дождливыми. Трава выросла сочная и ее больше чем достаточно. Жители сел приступили к сенокосу. Сейчас основная задача, которая стоит перед главами сел, это правильно распределить участки для заготовки сена на зиму между жителями сел. Все должно быть в рамках закона. Никаких конфликтных ситуаций не должно быть. Открытость должна быть во всем. Все проблемы должны решаться на сельских сходах»,- предупредил Глава администрации муниципалитета Шамиль Рамазанов.
Главы сел доложили о том, что все проблемные вопросы на сходах жителей сел уже обсуждены, и никаких конфликтов быть не должно.

[dropcap]Н[/dropcap]а совещании также были обсуждены результаты сдачи выпускниками школ района ЕГЭ и ОГЭ. «В этом году ЕГЭ сдавали 33 выпускника. Из них не сдал экзамен по математике один ученик. В сентябре будет пересдача. Остальные сдали экзамены успешно. ОГЭ сдавали 86 девятиклассников. 85 учащихся сдали экзамены успешно. Одна ученица не сдала экзамен по иностранному языку. По результатам экзаменов по республике район занимает 18 место. А совсем недавно мы были на 52, затем на 36 местах»,- отчитался курирующий заместитель Главы администрации муниципалитета Анатолий Давдиев.

В завершение Шамиль Рамазанов сообщил приятные новости: «Мосты между селами Сумбатль и Кули и возле села Хайми будут завершены в этом году, четыре села района Кани, Хайми, Кая и Вачи будут в полном объеме обеспечены питьевой водой. Работы по прокладке трубы уже ведутся. На эти работы выделены правительством Республики Дагестан 80 млн. рублей».