В Махачкале пройдет премьера первой дагестанской социальной драмы «Лудильщики»

[dropcap]В[/dropcap] рамках Года театра Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Эфенди Капиева осуществляет новую премьеру первой дагестанской социальной драмы «Лудильщики» Гаруна Саидова.

[dropcap]В[/dropcap] 2019 году исполняется 105 лет со дня постановки первой премьеры пьесы, которая вошла в дагестанскую национальную классику. Постановка состоялась в Кумухе. Она с успехом шла на сцене Лакского театра в разные периоды его творческой деятельности. Ее смотрели зрители театра и в 1920-е годы, когда молодой театр назывался Советским театром им. Саида Габиева, и в 30-е годы, когда театр официально был объявлен государственным, и в 50-е годы, когда театру было присвоено имя Эфенди Капиева, и в 70-е годы двадцатого столетия.

[dropcap]Р[/dropcap]азные поколения артистов и режиссеров театра сценическим языком рассказывали новым поколениям зрителей о горькой истории существования лакских кустарей – лудильщиков, которые искали средства существования в тяжелых условиях отходничества.

Новую сценическую версию, предложенную театру московским режиссером – Пати Махачевой (внучатой племянницей автора пьесы) театр посвящает памяти незабвенного патриота и борца за человеческие права своего народа Гаруна Саидова.
Тема любви к Родине, проблемы социальной, экономической и политической атмосферы, поднятые в пьесе в начале XXI века, не только не потеряли своей актуальности в начале 21 века, но и легли в основу современной сценической интерпретации пьесы. Спектакль наполнен лакской этнической музыкой и поэзией.