В рамках Международного фестиваля «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» представили Мировую премьеру

[dropcap]В[/dropcap]ажным событием в рамках проходящего в республике I Международного фестиваля «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» стала Мировая премьера Южно-Африканского театра кукол «Инала театре». Для самых маленьких зрителей Махачкалы артисты из ЮАР представили трогательный спектакль «Лумка».


Среди почетных гостей премьеру посетила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.
Спектакль «Лумка» (2+), рассказал юным дагестанцам о маленькой девочке и ее любимой игрушке – обезьянке Кики. Вместе они преодолели все встретившиеся на их пути препятствия, познав себя и мир. Как поведала Джанни Янг – руководитель театрального коллектива из ЮАР, эта постановка о дружбе, которая помогает победить все страхи и наполняет жизнь добром.


— А еще задумывая этот спектакль, мы хотели показать, непосредственность детей и то, как они могут веселиться, радуясь совершенно всему, что их окружает. Это ведь так здорово. Ну и, самое главное, продумывая идею «Лумки» мы стремились сделать спектакль именно о девочках. Почему? Мы считаем, что девочки очень отличаются от мальчиков. Они могут все.

[dropcap]Е[/dropcap]сли они чего-то захотят, то обязательно всего добьются, преодолевая любые препятствия, — поделилась Джанни Янг.
В конце постановки артисты из ЮАР вместе со зрителями исполнили песенку, которую исполняла главная героиня спектакля – Лумка. Легкая, добрая песенка, настолько запомнилась зрителям, что выходя из зала, многие напевали ее.