Премьер- министр Республики Дагестан провел прием граждан Лакского и Кулинского районов

[dropcap]В[/dropcap] ходе рабочего визита в Кумух Председатель Правительства РД Артем Алексеевич Здунова состоялся прием граждан Лакского и Кулинского районов.

Вместе с руководителем кабинета министров в мероприятии приняли участие вице-спикер Гаджимагомед Гусейнов, руководитель ООО «Газпром» газораспределения Дагестан Ризван Газимагомедов, и.о. министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, глава района Юсуп Магомедов, а также помощники ряда руководителей ведомств.

С обращениями обратились восемь человек с Лакского и пять человек с Кулинского районов.
Начальник управления образования Явсупи Гамзаев обратился с вопросом о завершении строящейся по республиканской программе Кумухской школы, который растягивается из года в год.

Заместитель Председателя Правительства Гаджимагомед Гусейнов оповестил, что для завершения строительства выделено 83 миллиона рублей и к концу 2019 года объект будет сдан в эксплуатацию.
Председатель Совета старейшин района Даниял Магдиев рассказал о положительных изменениях в районе и обозначил самую болевую точку населения – газификация района.
Гаджимагомед Гусейнов отметил, что приоритетной задачей развития республики в этом году ставят газификацирование Лакского и Кулинского районов.


«Вопрос о том, что эти два района остались в газовой блокаде был доложен Главе Республики и был поддержан им. В данный момент Правительство Республики работает по реализации этого проекта», — сказал первый вице-премьер.
Более подробно об этом рассказал руководитель ООО «Газпром» газораспределения Дагестана Ризван Газимагомедов.

Он отметил, что ведутся изыскания, для газификации 8 горных районов. В первую очередь Лакский Гунибский и Шамильский районы. По его словам в Лакском районе жиженный газ будет распределен на пяти станциях – это в сельских поселениях  Кумух, Унчукатль, Хури, Шовкра и Щара. Работы по газификации намерены начать со следующего года. В середине июня будет презентация по разработке проекта.

Главный врач районной больницы Абдурагим Дибиров рассказал о состоянии здравоохранения в районе и обозначил главную проблему – превратившееся в долгострой здание районной больницы.
Он отметил, что районная больница расположена в построенном в 1980-е годы здании Райкома партии, неприспособленном для здравоохранения.
По данному вопросу ответили, что в текущем году выделено 158 млн рублей, часть из которых уйдет на оборудование, часть — на завершение строительства. И к концу года больница планируется вести в эксплуатацию.
Помощникам были даны поручения посетить обе стройки – больницу и школу посмотреть на каком стадии они находятся.
Абдурагим Дибиров озвучил и другую, немаловажную проблему — нехватка специалистов из-за отсутствия в районе жилья. И обратился с просьбой оказать помощь в предоставлении жилья для молодых специалистов.

Мать инвалида первой группы, которая по ее словам стоит на очереди с 2007 года, обратилась с просьбой об оказании помощи для приобретения жилья.
По данному вопросу Гаджимагомед Гусейнов рассказал о запущенном недавно проекте по обеспечению жильем инвалидов первой группы и семей, воспитывающих детей инвалидов. Дал пояснения о сдаче необходимых документов в МФЦ.

Заведующая КМДОУ «Солнышко» Зулейхат Максудова рассказала о состоянии водоснабжения Лакского района, в частности о состоянии водопровода Хулисма –Кумух. Введенная в эксплуатацию в 90-е годы водопровод обеспечивает питьевой водой 7 населенных пунктов. В настоящее время дибит этого источника не хватает, особенно в зимний период. Поэтому необходимо его увеличить.
По данному вопросу первый вице-премьер ответил, что благодаря дополнительным налоговым поступлениям прошлого и текущего годов, с этого года реализуется республиканская программа по водоснабжению населенных пунктов.

«На решение данной задачи в этом году предусмотрено 1 млрд 700 млн рублей. И мы планируем от имени Правительства выступить перед Главой с предложениями, чтобы эту программу в таком же объеме продолжить в последующие годы, пока не решим проблему с водоснабжением,» — сказал он.
Глава района Юсуп Магомедов добавил, что в этом году работают над сметно-проектными документациями водопроводов Турчидаг-Табахлу и Хулисма-Кумух.

Заместитель Кумухского Детского сада Ума Алишаева рассказала о том, что здание детсада, построенного в 50-е годы прошлого века не отвечает современным требованиям.
По словам главы района здание не подлежит реконструкции и нуждается в строительстве нового типового здания.
Обращение главы сельского поселения Унчукатль Мугада Штанчаева и директора школы Малика Штанчаевабыло об оказании помощи водоснабжения и реконструкции школы.
Начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Малик Османов выступил от имени молодежи района с просьбой оказать помощь завершить футбольное поле в селении Кумух, начатый в 2015 году ОАО «Дагсельхозстрой».
По данному вопросу дали обнадеживающее обещание, что концу июля текущего года объект будет сдан в эксплуатацию.
По всем обращениям были даны соответствующим поручения помощникам.