Госинспекторы Россельхознадзора Дагестана отзывают декларации у недобросовестных предприятий

[dropcap]С[/dropcap] начала текущего года госинспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан проверено 44 хозяйствующих субъекта, осуществляющих производство и хранение зерна в Дербентском,Кизилюртовском, Курахском, Хасавюртовском и Хивском районах. При этом обследованию также подверглись зернохранилища с общей мощностью хранения около 110 тыс. тонн.

[dropcap]В[/dropcap] ходе проверок были выявлены множественные нарушения требований технического регламента Таможенного Союза «О безопасности зерна». В числе основных: отсутствие деклараций о соответствии, либо недостоверное декларирование продукции, не обеспечение должного контроля за состоянием зернохранилищ, нарушение условий хранения зерна и др.
Кроме того, проверки вскрыли факты реализации пшеницы, риса и арахиса без лабораторных исследований на наличие в них генно-модифицированных организмов (ГМО), ртутьорганических пестицидов и других, вредных для организма человека элементов.

За выявленные нарушения составлены протоколы по ст. 14.43 ч. 1, 14.44 КоАП РФ и выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Руководителям предприятий также внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
По итогам проведенных проверок госинспекторами надзорного ведомства выданы предписания о прекращении действия 8 деклараций о соответствии на зерно. Информация направлена в Федеральную службу по аккредитации.