Бессмертен подвиг военного врача Берцинаева

[dropcap]Е[/dropcap]жегодно в ГКОУ «Кубинская СОШ» Лакского района с. Турзин проходит мероприятие, посвященное памяти военного врача 102 бригады внутренних войск МВД РФ, погибшего в противостоянии с боевиками, вторгшихся со стороны Чеченской Республики на границу с. Агвали Цумадинского района.И это не случайно. Ведь школа с 2001 года носит имя Магомеда Берцинаева. этого героя. В этом году оно приурочено 20-летию разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году.


[dropcap]П[/dropcap]очтить память Магомеда Берцинаева приехали родственники и друзья. Открывая мероприятие директор школы Зубаир Магомедов отметил, что для учащихся Магомед Берцинаев является примером мужества и патриотизма. Далее учащиеся рассказывали о жизни и боевом подвиге Магомеда Берцинаева, читали стихи. Свой подвиг врач 102-й бригады внутренних войск МВД совершил в ночь на 2 августа 1999 года — во время начала вторжения бандформирований из Чечни в Цумадинский район Дагестана. Находясь в своей санитарной палатке недалеко от милицейского блокпоста, он услышал выстрелы и, прихватив только санитарную сумку, побежал туда.

[dropcap]О[/dropcap]ружия у него не было. Как рассказывают его товарищи, он не носил его из принципа — “я должен только оказывать помощь, лечить людей, а не стрелять в них”. На территории блокпоста Магомед увидел многих людей с оружием и своих погибших товарищей — сержантов милиции Закарьи Гусейнова и Сулеймана Сагибулаева.

У обоих было перерезаны горла. Берцинаева никто не видел, и он мог, не выдавая себя, незаметно покинуть территорию поста. Но он поступил по-другому. Скрытно добравшись до оставленного кем-то из боевиков пулемета, Магомед буквально изрешетил один из “УАЗов”, на котором приехали бандиты. Шансов остаться в живых у него не было. Прибывшие к месту боя товарищи насчитали на теле Берцинаева 17 пулевых ранений, причем один выстрел — контрольный — был произведен в голову.

[dropcap]Ч[/dropcap]уть позже из радиоперехвата узнали, что из изрешеченного Магомедом “УАЗа” боевики вынесли семь трупов. Указом Президента России Магомед Берцинаев посмертно награжден орденом Мужества.
Воспоминаниями о друге поделился Биюк-ага Лачинов, проработавший многие годы с Магомедом в 102-й бригаде внутренних войск МВД.
От имени родственников Магомеда Берцинаева организаторов мероприятия поблагодарил Аскардар Итуев.
Разве могут погибнуть герои? Конечно нет! Ведь их подвиги и поступки навсегда останутся в памяти людей и благодаря таким организациям, как «берцинаевцы» наши герои никогда не будут забыты.

В этот день по сложившейся традиции, учащиеся третьего класса вступают в ряды Российского движения школьников им. Магомеда Берцинаева. После произношения учащимися торжественной клятвы берцинаевцев, гости мероприятия в числе которых были и родственники героя, надели на детей галстуки Российского движения школьников.