В Дагестане пройдет международный фестиваль театров кукол стран БРИКС

[dropcap]В[/dropcap] редакции газеты «Дагестанская правда» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Международному фестивалю «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС», который пройдет с 26 мая по 1 июня в Махачкале.

В ней приняли участие: председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов, художественный руководитель и директор Дагестанского Государственного театра кукол Аминат Яхьяева, консультант отдела искусства и кинематографии Министерства культуры РД Марьям Гаджиева, искусствовед Гулизар Султанова.
Аминат Яхьяева подчеркнула положительные результаты творческой деятельности театра и рассказала об истории возникновения фестиваля.

«Наш театр принимал участие на международных фестивалях в Болгарии, в Финляндии, в Турции, в Литве, в Украине, в Белоруссии, в Армении и в ряде других стран, что дало нам возможность проведения данного фестиваля. Этот проект зародился в Москве, в 2017 году на международном фестивале Театров кукол «Образцов-фест», где мы представили свой масштабный юбилейный проект — спектакль “Алые паруса и получили высокую оценку жюри, московской публики и коллег по цеху. На фестивале в ходе взаимного творческого дружеского обмена, диалогов, встреч и родилось решение совместно с нашим кукольным театром и межрегиональным координационным советом промышленников и предпринимателей РФ о проведении этого фестиваля при поддержке министерства культуры, —
сказала Яхьяева.

Она также подчеркнула, что этот мощный национальный проект, поддержанный Главой Дагестана и Правительством РД, станет крупным вкладом в гуманитарное, культурное сотрудничество между странами БРИКС.
«В рамках фестиваля будет возможность всем участникам выйти на новый уровень своего мастерства, расширить свою аудиторию, найти новых партнеров, усилить процесс взаимовлияния, взаимопроникновения культур народов стран БРИКС. Фестиваль, адресованный юному поколению, в Дагестане проводится впервые. Это знаковое и значимое для нашей республики событие», – пояснила она.
Марьям Гаджиева в свою очередь отметила, что предстоящий международный фестиваль станет важными культурным событием не только для Дагестана и всей России в целом, но и для мирового культурного пространства.
«Основной целью театрального форума под названием «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» является гуманитарная миссия по объединению людей, заинтересованных в развитии культурных контактов регионов России с мировым культурным сообществом.
Фестиваль станет одним из наиболее ярких в калейдоскопе акций и форумов государств – участников БРИКС», – отметила она.

По ее словам, в рамках проведения фестиваля состоятся дискуссионные площадки, на которых пройдут культурно-образовательные семинары, круглые столы. Также в ходе мероприятия гостям представят иллюстративную книгу «Театральный словарь», в которой театральные термины представлены на языках стран – участниц Фестиваля.
Театровед Гулизар Султанова отметила, что кукольный театр, развлекая учит наших детей многим мудростям жизни и прежде всего воспитывает прекрасный художественный вкус у детского зрителя. – Дагестанский государственный театр кукол сотрудничает с ведущими российскими режиссерами и больше обращается к классике. Выступая на международных фестивалях наш театр утвердил на мировой арене и высоко несет марку театрального искусства. И то, что к нам приезжают представители древних стран Индии, Китая, ЮАР и Бразилии – это дорогого стоит. Мы открываем свой театр широко на Восток, который был для нас не очень доступен. Наши дети увидят разные театры, разные культуры, — сказала она.
По словам спикеров пресс-конференции юного зрителя ждут интересные постановки. Южноафриканский театр представит мировую премьеру, подготовленный специально для фестиваля.

В рамках фестиваля в национальной библиотеке пройдут форумы, вечера бразильской, индийской, китайской, африканской культуры.
Дагестанский государственный театр кукол на этом фестивале представит спектакль «Алые паруса».