В Дагестане приступили к реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»

[dropcap]В[/dropcap] Правительстве Республики Дагестан обсудили вопросы ремонта и реконструкции региональных автодорог.
В рамках реализации федерального национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Дагестане, в ближайшие пять лет планируется ремонт, капремонт и реконструкция 552,5 км региональных автодорог. В 2019 году – 72,4 км, в том числе ремонт — 57 км, капремонт — 10,4 км, реконструкция — 5 км.


[dropcap]Ф[/dropcap]едеральный проект «Безопасные и качественные дорги» в нашей республике начал работать в 2019 году.
И в текущем году программа предполагает ремонт, капремонт, реконструкцию, а также организацию дорожного движения 72,4 километров автомобильных дорог на 98 объектах республики.
Из них: 95 объектов улично-дорожной сети Махачкалинской городской агломерации.

По ним запланирован ремонт 57 км, два объекта на пригородных автомобильных дорогах, входящих в состав Махачкалинской городской агломерации, Манас-Зеленоморск-Аэропорт км0–км5 и подъезд к п. Новый Хушет от автомобильной дороги Махачкала — Каспийск – Аэропорт км0–км4, а также капитальный ремонт одной автомобильной дороги регионального значения Магарамкент-Ахты-Рутул км34–км40. По двум последним объектам уже ведутся работы в соответствии с графиком и будут завершены до конца года.

[dropcap]Ч[/dropcap]то касается строительства обходных дорог, то по линии возведения дороги в обход Дербента уже выполнены инженерно-геологические работы и бурение скважин под опоры путепроводов, завершаются работы на эстакаде. Ведется подготовка к выполнению работ по статическому зондированию и геофизике. На участке строительства в обход Хасавюрта выполнены инженерные изыскания и ведутся проектные работы.