Вечер памяти Мариам Ибрагимовой прошел в Москве

В Постпредстве Республики Дагестан при Президенте РФ прошел вечер памяти Мариам Ибрагимовой, приуроченный к 100-летию со дня ее рождения.

С приветственным словом обратился Постпред Дагестана при Президенте РФ Джамаладин Гасанов. В своем выступлении он отметил большой вклад Мариам Ибрагимовой в дагестанскую историческую науку и литературу, рассказал, что ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию Мариам Ибрагимовой, прошли в городах и районах Дагестана, в Ставропольском и Краснодарском крае.
Президент МЦК «Дагестан» Арсен Гусейнов, восхищаясь литературным даром Мариам Ибрагимовой, назвал ее великой масштабной личностью. «На примере Мариам нужно учить нашу молодежь, такие вечера как сегодня должны проходить в каждой школе Дагестана, а ее именем надо называть улицы и учебные заведения», — заключил он.
В мероприятии принял участие сын Мариам Ибрагимовой Рустам Ибрагимов — доктор социологических наук, профессор, действительный член Академии Гуманитарных наук России, которого тепло приветствовали гости и выражали благодарность за издание книг матери.

Жизни и творчеству Мариам Ибрагимовой была посвящена литературно-музыкальная композиция в исполнении народного артиста Дагестана Мурада Абуева и заслуженного работника образования Московской области Зальмины Абуевой . Вели концерт студенты Московского областного музыкального колледжа имени Александра Николаевича Скрябина Юля Алышева и Антон Сорокин. В мероприятии приняли участие представительницы Московского филиала Благотворительно- просветительского фонда имени Марьям Илиясовой «Дараччи». «Мариам Ибрагимова была востребована как врач, писатель, публицист, художник, восхищает ее талант и огромное трудолюбие. Одной трилогии «Имам Шамиль» хватило бы, чтобы ее запомнили на века, и мы рады, что что сегодня нашли время и собрались отдать дань уважения величию этой масштабной личности» — поделилась впечатлениями Басират Билалова.