Дагестанский Россельхознадзор не допускает ввоза на территорию страны растениеводческой продукции из Азербайджана в ручной клади

[dropcap]Н[/dropcap]есмотря на действующие с 2012 года ограничения на ввоз в ручной клади и багаже растениеводческой продукции из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистанагосинспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан по сей день продолжают выявлять запрещенный товар у граждан, прибывающих в Российскую Федерацию из этих стран.


Только в марте текущего года предотвращено 19 попыток пересечения через государственную границу в ручной клади и багаже продукции растительного происхождения общим весом около 600 кг. В их числе свежая петрушка, кинза, картофель, лук, яблоки, гранаты, сушеный горох, орехи каштана и фисташек, семена лука для посева, а также около 3-х тыс. саженцев плодовых культур.

Попытки ввоза потенциально опасной продукции выявлялись в международных автомобильных пунктах пропуска «Яраг-Казмаляр» и «Тагиркент-Казмаляр».
Согласно действующим ограничениям вся продукция возвращена на территорию сопредельного государства. В отношении владельцев грузов за попытку незаконного ввоза на территорию страны растениеводческой продукции составлены протоколы по ст. 10.2 КоАП РФ.

Напомним, что временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана введены с 16 апреля 2012 года, в связи с участившимися случаями выявления карантинных объектов (различных вредителей и сорных растений).