Праздник, символизирующий приход весны

[dropcap]В[/dropcap] четверг 21 марта на центральной площади села Вачи Кулинского района прошли торжества, посвященные традиционному празднику «Встреча весны». Этого старинного праздника, символизирующего приход весны, в горах с нетерпением ждут и любят по- особенному.

В приветственном слове начальник отдела по внутренней политике администрации муниципалитета Шамхал Хизриев отметил, что этот праздник достался нам в наследство от наших трудолюбивых и мужественных предков и что мы должны беречь и приумножать все самые лучшие обычаи, обряды и традиции, которые для нас сохранили и завещали нам наши деды и прадеды, и на этих традициях воспитывать подрастающее поколение. Поздравляя гостей, все отмечали, что главный символ праздника Интнилхьхьу символизирует обновление природы и человека, начало весны и нового сельскохозяйственного сезона. И что
с этим праздником связаны самые тёплые воспоминания из детства.

Солисты и фольклорные коллективы всех 14 сел района показали свои обычаи и обряды, посвященные встрече весны. По случаю праздника каждый участник принес, оригинально украшенный, традиционный пирог «Барта». Были исполнены старинные народные песни и танцы, сопровождаемые пожеланиями, чтобы год был урожайным, в домах был достаток, болезни и беды прошли стороной.
Среди школьников и взрослых был проведен конкурс по национальной игре в «Лянгу». Победители и призеры получили Дипломы и денежные призы.
Праздник завершился танцами вокруг традиционного праздничного костра.
Безопасность участников и гостей праздника обеспечивали усиленные наряды полиции МО МВД России «Лакский».
Вечером во всех 14 селах муниципалитета прошли такие же праздничные мероприятия