Главе Республики Дагестан

Васильеву В.А.
[dropcap]В[/dropcap] последние десятилетия в дагестанском обществе из года в год возрастает обеспокоенность в связи с ускоренным оттоком сельского населения, уменьшением учащихся в местных школах и возможным их закрытием, с существенным упадком культуры, искусства, традиционных ремёсел народов на местном уровне и плачевными последствиями таких процессов.

Немало предлагается подходов, осуществляется попыток и тратится средств, чтобы препятствовать этим процессам. В основе их лежат, в первую очередь, патриотические соображения и беспокойство о молодёжи и будущих поколениях.


[dropcap]Н[/dropcap]о эффективность таких усилий оставляет желать лучшего. В то же время немало таких сёл, которые имеют реальные значимые основания для принятия действенных мер на государственном, региональном и местном уровнях. К таким относится и село Цовкра 1 Кулинского района
– родина мастеров циркового искусства – канатоходцев, основателей профессионального канатоходства, прославивших Дагестан, в целом, во всём мире на самом высоком государственном уровне,
— родина единственного на Северном Кавказе дважды Героя Советского Союза и прославленного лётчика–испытателя Аметхана Султана, вложившего огромный вклад в развитие авиации и космонавтики Советского Союза,
— а также многих десятков заслуженных деятелей искусства, культуры, науки, образования и других областей.
В рамках решения упомянутых проблем проводятся некоторые мероприятия, среди которых заслуживает упоминания проведение Республиканского фестиваля канатоходцев в с. Цовкра 1. Проведено три таких крупных фестиваля. На уровне государственного управления Дагестана была признана необходимость проведения таких мероприятий на систематической основе, обогатив его другими инновациями, используя опыт, имеющийся потенциал. По разным причинам это предложение не реализовано.

[dropcap]Н[/dropcap]есмотря на то, что Общественный совет сельчан и их молодёжное крыло проводят и планируют в дальнейшем ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение села, сохранение и приумножение того значительного и полезного, что было сделано трудом и интеллектом предыдущих поколений, первоцовкринцы обеспокоены тем, что через несколько лет с карты республики может исчезнуть одно из самых знаменитых селений Дагестана. Собственными силами они не могут преодолеть имеющиеся трудности и способствовать основательному решению проблем. В связи с этим, мы просим руководство республики внимательно рассмотреть наше обращение, наши предложения и оказать содействие в их реализации.

⦁ По линии канатоходства:
На наш взгляд Республиканский фестиваль канатоходства можно было бы проводить регулярно раз в 2-3 года и в его рамках практиковать ряд мероприятий, ориентированных не только на канатоходство, но и, в целом, на консолидацию и воспитание молодёжи, обеспечение их летнего отдыха в сочетании с привитием им любви к родному краю, расширением их познаний о его прошлом и настоящем, раскрытием перспектив с их же активным участием. Для этого можно было бы организовать, напр., такие мероприятия, как:
⦁ Включение Фестиваля канатоходцев в с. Цовкра 1 в перечень систематически проводимых Республиканских мероприятий с соответствующим обеспечением,
⦁ Открытие в с. Цовкра 1 музея канатоходцев,
⦁ Укрепление материально-технически и финансово школы канатоходцев, придание ей Республиканского статуса,
⦁ Организация летнего молодёжного лагеря (или в палаточном городке или в неиспользуемом учебном корпусе школы), ориентированного на цирковое искусство (в частности – канатоходство) на базе первоцовкринской школы канатоходцев с проведением в нём занятий и мастер-классов силами приглашённых мастеров искусств, работающих в разных цирковых коллективах ‒ выходцев не только из с. Цовкра 1, но и представителей других дагестанских цирковых школ,
⦁ Проведение конкурсов начинающих канатоходцев в рамках летнего лагеря или традиционного праздника с соответствующим поощрением победителей и участников,
⦁ Направление победителей конкурсов на стажировку в ведущие (по данному жанру) цирковые коллективы страны,
и другие мероприятия по возрождению данного вида искусств в республике, доведя его уровня до мастерства Р. Абакарова,
Я. Гаджикурбанова и их учеников.

⦁ По линии дважды героя СССР Аметхана Султана:
25 октября 2020 г. исполняется 100 лет со дня его рождения. Для ознаменования этой даты, оказания почестей великому сыну двух народов (лакского и крымско-татарского) и всего Советского Союза и в целях содействия воспитанию молодого поколения в духе патриотизма на его примере, представляется необходимым заблаговременно подготовить на высоком государственном уровне и безукоризненно исполнить программу празднования этой даты.

В частности, предлагается следующее:
⦁ Для разработки программы и организации её реализации образовать на уровне Правительства Республики Дагестан Организационный комитет с соответствующими полномочиями.
⦁ Организационному комитету, учитывая возможные мероприятия по этому поводу на Федеральном уровне (а может инициировать их), согласовать с ними программу республиканских мероприятий.

⦁ Оргкомитету, учитывая, что в Республике Крым вероятно будут праздновать эту дату, согласовать (синхронизировать) с ними нашу республиканскую программу. В частности:
— Обсудить вопрос о возможности открытия в с. Цовкра 1 РД (откуда родом отец Аметхана Султана) филиала музея Аметхана Султана, действующего в г. Алупке – на родине героя (материальное и финансовое обеспечение, взаимные посещения и обмен опытом, мероприятия по взаимопомощи и взаимодействию и т.д.) к праздничной дате.
— Взаимообмен делегациями на праздничных мероприятиях.

⦁ Изучить возможность присвоения (посмертно) Аметхану Султану третьего звания героя (есть информация, что такое представление при его жизни было обоснованно сделано, но оставлено без решения). По этому вопросу связаться с бывшими сослуживцами Аметхана Султана, с представителями лётно-испытательной организации в Жуковском, где он работал лётчиком-испытателем, а также с представителями крымско-татарского народа.

⦁ В программу республиканских мероприятий включить:
5.1) Посещение и проведение митингов (и др. мероприятий) у памятников Аметхану Султану в г. Махачкале, с. Цовкра 1 и в с. Вачи Кулинского района РД, в аэропорту Уйташ им. Аметхана Султана.

5.2) Проведение традиционных мероприятий принятия школьников в отряд юных Аметхановцев в лицее-школе № 8 его имени в г. Каспийске (может быть и в других коллективах). Изготовление необходимого количества значков «Юный аметхановец» и удостоверений к ним.

5.3) Проведение мероприятий в школе его имени в с Новокули (Новострой) и в школе № 27 в г. Махачкале.
5.4) Проведение праздничного часа, посвящённого Аметхану Султану, во всех высших и средних учебных заведениях республики.

5.5) Посещение памятника Аметхану Султану (и участие в мероприятиях) в Алупке, Ярославле и Киеве.
5.6) Приведение в порядок на высшем уровне всех памятников Аметхану Султану (особенно в г. Махачкале и в с. Цовкра 1) – покраска, плиточное покрытие, дорожки, зелёные насаждения, цветы и т.д.

5.7) Приведение в праздничное состояние дороги от с. Вачи до с. Цовкра 1 (к празднику).

5.8) Подготовка к праздничной дате короткометражного фильма об Аметхане Султане и сувениров (в том числе буклета в красочном цветном исполнении и нагрудного знака), а также тиражирование имеющихся документальных фильмов.

5.9) Проведение республиканского праздничного вечера в Русском театре.

5.10) Награждение медалью им. Аметхана Султана людей, наиболее отличившихся в организации и проведении мероприятий, связанных с его именем.

6) Правительству РД обеспечить финансирование мероприятий праздничной программы, а Оргкомитету – привлечение средств спонсоров.

Кроме способствования возрождению села, достижению воспитательных и патриотических целей, поддержанию и развитию имиджа села, препятствованию оттоку и увеличению сельского населения, данные и последующие за ними мероприятия способствовали бы существенному повышению туристического имиджа родного края (Цовкру 1 ежегодно посещают немало неорганизованных туристов).

От “15” января 2019 г.

С уважением
Председатель Общественного совета М.К. Гусейханов
Советник Председателя А.И. Халилов