Летом в Дагестане температура может достигать 42 градусов

В последние несколько лет в Дагестане установилась теплая погода, даже зима стала бесснежной, дождливой, мягкой. Впервые, в первой половине марта температура воздуха в Махачкале днем была 15-19 градусов, а в горных районах достигала до 20-22 градусов. Такого в прежние годы не было. Изменения в погоде стало поводом моего визита в Гидрометцентр республики.

Моим собеседником стал руководитель этой организации Абдулгалим Дадашев.
-Абдулгалим Магомедгусейнович, что происходит с погодой, может климат начал меняться?
-Не исключено и такое, потому что в 50-70-ые годы в Дагестане зимы были очень холодные, выпавший еще осенью снег не таял до весны. Даже летом горные вершины были покрыты снегом, а на Каспийском море были ледяные глыбы. Теперь такого не увидишь. В эту зиму снега вообще не было, были только дожди. Температура воздуха в низменных районах республики стала на 0,5-0,6 градусов — выше многолетних значений, а в предгорных районах — на 0,7-0,8 градусов. Большое влияние на изменения погодных явлений оказывает атлантическое течение Гольфстрим. Оно стало теплее, чем ранее. Кроме него, повышению температуры воздуха способствует также и человеческий фактор: крупные заводы, фабрики, химические предприятия выделяют углекислый газ, который вызывает повышение температуры.
-Летние месяцы будут жаркими?
-Да, лето ожидается как всегда жарким, особенно начиная с середины июля и до середины августа. В это время температура воздуха может достигать до 40-42 градусов жары.
-Скоро распустятся почки деревьев, зацветут сады. Заморозки не ожидаются?
-По нашим прогнозам заморозков уже не будет, можно приступить к весенне-поливным работам.

Гасан Адилов