Дагестанский Россельхознадзор предостерегает граждан от опасного переносчика холеры

[dropcap]В[/dropcap] ходе карантинного фитосанитарного контроля поступающей продукции из Турции и Германии (апельсины, мандарины, грейпфруты, груши, лимоны, огурцы, яблоки и т.д.) различными управлениями Россельхознадзора систематически выявляется карантинный объект, отсутствующий на территории Евразийского экономического союза, многоядная муха-горбатка.

Указанный объект представляет серьезную угрозу не только фитосанитарной и продовольственной безопасности Российской Федерации, но также опасен для человека и животных, так как является переносчиком холеры. Муха-горбатка способна поражать фрукты, овощи, муку, сыр, вяленую рыбу, сою.

[dropcap]В[/dropcap]месте с тем Республика Дагестан со своими благоприятными климатическими условиями – является потенциальным регионом для распространения других карантинных вредителей сельскохозяйственных культур — коричнево-мраморного клопа и табачной белокрылки.

В связи с существующей угрозой завоза и распространения отсутствующих на территории республики чрезвычайно опасных насекомых специалистами дагестанского управления Россельхознадзора проводится ряд мероприятий.

[dropcap]В[/dropcap]о все района и города направлены письма с информацией о необходимости проведения тематических встреч и совещаний с представителями хозяйствующих субъектов. Такие мероприятия с участием специалистов Россельхознадзора уже проведены в населенных пунктах Магарамкентского, Кулинского и Лакского районов. На совещаниях до сельхозтоваропроизводителей доведена подробная информация об указанных вредителях — их описание, вредоносность, способы распространения и т.д., розданы информационные листовки с указанием номера телефона горячей линии Россельхознадзора.

многоядная муха-горбатка

Плакаты с иллюстрациями и описанием вредителей в эти дни также вывешиваются на информационных стендах в зданиях администраций населенных пунктов, садиках, школах, больницах и на рынках.

На автомобильной дороге федерального значения «Кавказ» — на участке от Махачкалы и до границы с Азербайджаном — установлены билборды с информацией, предостерегающей местных жителей от существующей опасности завоза мухи-горбатки.

[dropcap]В[/dropcap] случае появления в республике многоядной мухи-горбатки, коричнево-мраморного клопа и табачной белокрылки последствия могут быть катастрофическими. Владельцам теплиц, продуктовых баз, мест оптовой и розничной торговли растениеводческой продукции в целях своевременного выявления опасных вредителей, необходимо провести обследование подконтрольных территорий. При выявлении подозрительных организмов необходимо незамедлительно сообщить об этом в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан по телефону горячей линии 8(8722) 78-03-04 и доставить образцы для идентификации вида в дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР» (г. Махачкала, ул. Белинского №10, 8 (8722) 67-28-26).