В Дагестане пройдет Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Премьер-министр Дагестана остался не доволен уровнем выступления команды Дагестана на Worldskills Russia .

Под председательством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова, сегодня состоялось совещание по подготовке к проведению IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Начиная совещание Премьер-министр сказал, что в этих соревнованиях Дагестан отстает от других регионов, это видно и по результатам выступлений и и по количеству направлений по которым выступает республика.

О подготовке республики к чемпионату доложила министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова.
На республиканском чемпионате Worldskills Russia который пройдет с 27 февраля по 2 марта, будет задействовано 33 компетенции. Среди представленных компетенций будут такие, как эксплуатация беспилотников, мобильная робототехника, ювелирное дело, графический дизайн, WEB-дизайн и другие. Также планируется две презентационные компетенции: обувное дело, клининг. По словам главы ведомства, к чемпионату будут привлечено 80 работодателей.
Председатель правительства Артем Здунов, остался недоволен количеством компетенций, указав, что из 100 направлений российского чемпионата, в Дагестане соревнуются только по 30.
— После сегодняшнего совещания все компетенции должны быть закреплены за профильными министерствами с персональной ответственностью министров за результат. Если есть проблема, выходите с инициативой ее решения», – подчеркнул Артём Здунов.
В завершении совещания премьер-министр предупредил, что одним из пунктов оценки деятельности министров и координаторов проекта будет уровень подготовки и участия в соревнованиях Worldskills Russia.

Напомним, что в прошлом году на чемпионате Worldskills Russia команда Дагестана заняла 57 место. Всего в соревнованиях участвовали команды из 87 регионов. Команда Дагестана завоевала в одной из компетенций бронзовую награду.