В «Новокулинской СОШ № 2» весь февраль посвящен родным языкам

День родного языка в Новокулинской СОШ №2 отмечают ежегодно, и как стало уже традицией, с большим размахом.
Празднование не ограничилось одним днем – весь месяц февраль был посвящен родным языкам.

[dropcap]Н[/dropcap]ачалось все с проведения предметной Недели родных языков, в рамках которого были проведены открытые уроки, викторины, игра «Кто хочет стать миллионером?» на лакском языке, конкурсы чтецов, конкурсы стенгазет.

На следующей неделе состоялся Фестиваль родных языков, в рамках которого провели конкурсы скороговорок, стихов, сказок, пьес и обрядов на родных языках. Конкурсы прошли в обеих корпусах. 1,2 классы соревновались на лучшее чтение скороговорок и считалок. 3,4 классы показали инсценировки сказки, а 5,6 классы — сценки по авторским произведениям. 7, 8 классы показали лакские обряды. Учащиеся 3-11 классов соревновались на лучшее чтение стихотворений на родном языке.

[dropcap]С[/dropcap]тихи читали не только на лакском языке, но и на других языках народов Дагестана. Также учителя аварского языка подготовили инсценировку на аварском языке. Лучшие номера были отобраны для выступления на основном мероприятии приуроченному международному Дню родных языков.
Кульминацией стало общешкольное мероприятие, которое состоялось 21 февраля 2019г.
Наше мероприятие пришли поддержать: методист УО МО «Новолакский район» Шахмарданова Меседо, работники культуры МО «Новолакский район» — Али Абакаров, Айша Джабраилова, Магомед Алиев, Радна Гасанова, Айшат Каллаева, Дауд Курбанов, известные лакские певцы Ямлихан Гаджиев и Рафик Сулейманов, а также уважаемые жители нашего села и родители.

Гостей встречали дети в национальных костюмах с приветственными словами, создав «живой коридор», и провожали в зал.
В фойе школы был организован уголок традиционных лакских ремесел – ковроткачество лакских безворсовых паласов, резьба по дереву, обработка шерсти на чесальном станке, изготовление шерстяных ниток на ручном веретене, вязание шерстяных изделий, обработка шкур, сапожное мастерство, перемалывание муки на каменных жерновах, маслоделие в глиняном кувшине. Все это дети показывали и рассказывали гостям.

[dropcap]С[/dropcap]портивный зал школы, на время, был превращен в актовый зал, со сценой, кулисами и сидениями для зрителей. Зал был оформлен тематическими стендами, плакатами, стенгазетами посвященным Родному языку, организованы выставки книг лакских писателей и поэтов, предметов старинной утвари. Учителя и учащиеся были одеты в национальные костюмы.
Учителя и школьники подготовили богатую по содержанию программу. Коллектив школы вместе с учениками провели старинные обряды, исполнили народные песни и танцы, прочитали проникновенные стихотворения.
Мероприятие началось с выхода на сцену двух фольклорных групп – лакской и аварской, из числа учителей и учащихся школы. Каждая группа, в старинных национальных костюмах, поочередно зашла в зал напевая народные песни под бубен и угощая присутствующих традиционными блюдами. И пройдя на сцену вместе со всеми исполнили лакский гимн.
Умиление вызвало у всех присутствующих выступления учащихся 1-2-х классов, которые читали скороговорки и считалки на родных языках.

Понравились гостям и сценические выступления учащихся – особо хочется отметить постановку сказки «Алши бакъу» («Непутевый») в исполнении учащихся 3-х классов, также понравились зрителям сценическая игра учащихся 5-х и 6-х, особый интерес вызвал старинный обряд «Щинав лагаву» (Первый вывод новобрачной за водой), которые показали ученики 8-х классов.
Выступления проходили на родных языках. В нашей школе обучаются дети не только лакской национальности, но из 800 детей, более 200 детей являются представителями разных национальностей. В связи с этим выступления были не только на лакском языке, но и на языках других национальностей. К примеру, ученики 3-4-х классов показали сказку на аварском языке.

Также дети читали стихотворения на лакском, аварском, азербайджанском, агульском, даргинском, лезгинском языках.
Наши юные таланты Маммакуев Шапи и Ахмедханов Сиражутин в очередной раз порадовали всех присутствующих своим выступлением. Маммакуев Шапи исполнил старинную лакскую песню играя сам на мандолине. Ахмедханов Сиражутин выступил с композицией «Ритмы гор» — игра на барабане.
Выступление школьного ансамбля «Щаращи» исполнивший фольклорный танец «Лакский», вызвал у зрителей особое восхищение.
Особо украсили мероприятие песни в исполнении — Али Абакарова, Ямлихана Гаджиева, Рафика Сулейманова, Айши Джабраиловой, Радны Гасановой, Айшат Каллаевой.
Гости мероприятия – наши уважаемые жительницы села Рамазанова Уммужиган, Омаева Тамара, Магомедова Ханум обратились к детям с призывом о необходимости изучения родного языка. Уммужиган прочитала авторское стихотворение «Родной язык».

[dropcap]П[/dropcap]рисутствовавшая на мероприятии методист УО МО «Новолакский район» Шахмарданова Меседо в своем выступлении отметила: «Увидев как дети читают стихи, поют песни и ставят спектакли на родном языке я совершенно уверена, что в этой школе родной язык любят, ценят и не забудут».
Положительные отзывы гостей о данном мероприятии послужили высокой оценкой слаженной работы всего коллектива и учащихся в течении месяца.
После мероприятия всех гостей пригласили на обед, где угощали исконно лакскими блюдами.

Базанова ФАРИДА