Состоялось заседание Разговорного клуба лакского языка

[dropcap]О[/dropcap]снователь Центра личностного роста «Ораторское искусство» Смит Расулов запустил проект Разговорный клуб лакского языка.

[dropcap]В[/dropcap]торого февраля в Махачкале состоялось первое заседание этого клуба. «Я хочу сохранить свой родной язык. Я многократно выигрывал районные олимпиады по родному языку, легко изъяснял свои мысли на родном языке. Недавно я заметил, что я затрудняюсь говорить на своем родном языке, я скажу больше, я начал смущаться и  мне страшно осознавать, что мои дети не будут знать моего родного языка. Страшно осознавать, что будет через лет 10 с нашим языком. И это касается не только лакского языка, подобная ситуация со всеми языками в Дагестане. Я не хочу оставаться в стороне. У меня есть возможность сохранить родной язык и я буду это делать»- поделился Смит Расулов в беседе с нашим собкорром. 

«Очень своевременная и крайне актуальная инициатива Смита Расулова по стимулированию молодёжи изучать родные языки.

Был приятно удивлён наплыву молодёжи на мероприятие, что говорит о понимании молодым поколением важности знания и сохранения родных языков.

Великому литературному классику Чингизу Айтматову принадлежат слова: «Бессмертие народа — в его языке», подчеркивающие значимость родных языков в сохранении идентичности каждого народа!»- отметил Шарип Шарипов, посетивший это мероприятие.