Язык- живая память народа, его душа, его достояние

[dropcap]В[/dropcap] библиотеке- филиале №2 Махачкалинской ЦБС провели мероприятие к Международному дню родных языков в рамках клуба «Талант и Вдохновение» при библиотеке.

[dropcap]Н[/dropcap]а вечере присутствовали студенты факультета дагестанской филологии с заведущей кафедрой и доцентом кафедры литератур народов Дагестана Гаджиахмедовой Маржанат .
Россия многонациональное государство. Каждая нация – эта неповторимая культура, история, традиции, конечно же и язык. Именно с помощью языка люди способны выразить красочно и ярко все свои мысли, переживания, эмоции, превращая их в песни и стихи. Обо всем об этом рассказала в своем выступление доцент и зав. кафедрой литератур народов Дагестана Маржанат Ханмирзаевна.

[dropcap]С[/dropcap] беседой «Язык -живая память народа, его душа, его достояние» выступила заведующая библиотеки Рамазанова Фарида , которая рассказала об истории, о создании Дня родного языка, об уникальности Дагестана своей многоязычностью, о народах Дагестана, где каждый говорит на своем родном языке, о значении родного языка.
Ведущая рассказала какое большое значение имеет русский язык в умах и сердцах народов Дагестана, зарекомендовав себя вторым родным языком и языком межнационального общения для людей разных национальностей, проживающих на территории многонациональной республики. И благодаря знанию русского языка мы познали поэзию и прозу русских поэтов и писателей, читаем их переводы на дагестанских языках.

Библиотекари Мусаева С.М. и Османова Р. рассказали притчу древнегреческого баснописца Эзопа служившего у философа Ксанфа про язык, с присутствующими провели викторины. Работники библиотеки также организовали книжную выставку «Зеркало мыслей народа», где были представлены книги о культуре речи, по ораторскому искусству, учебные пособия на языках. Организовали открытые просмотры «Литературно-художественная жизнь края» произведений писателей и поэтов РД на языках народов Дагестана и на русском языке, возле которых провели обзор.

[dropcap]Ч[/dropcap]итатели участвовали в играх «Слово – великий помощник», «Дополни слово», «Словари», «Вставьте пропущенные буквы».
Гости мероприятия Муталимова Залина, Дибирова Зайнаб, Дибирова Зухра, Батырова Залму, Баталиева Зайнаб, прочитали стихотворения «Родной язык» на родных языках и стихотворения собственного сочинения. Участники отгадывали на каком языке читают стихотворения выступающие. Студентки Муталимова Залина и Баталиева Зайнаб показали сценку «Письмо матери» из поэмы Р. Гамзатова «Горянка» на родном языке. Украсил вечер хор девушек своим музыкальным выступлением.