Роспотребнадзор отчитался за качество питьевой воды за 2018 год

Роспотребнадзор отчитался за качество питьевой воды за 2018 год

Контроль за предоставлением населению Республики Дагестан качественной и безопасной питьевой воды является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по РД.

По результатам неудовлетворительного качества питьевого воды в 2018 году, Роспотребнадзором Дагестана вынесено 420 постановлений о назначении административного штрафа на юридических и должностных лиц суммой более 3 млн. рублей.
В судебные органы направлено 196 исковых заявлений за нарушения требований санитарного законодательства и в защиту прав неопределенного круга потребителей. По 119 исковым заявлениям судами удовлетворены требования Роспотребнадзора (77 исковых заявлений находятся в судебном производстве).
Только в Прокуратуру РД направлено 77 обращаний для прокурорского реагирования, в 34 случаях приняты меры прокурорского реагирования (43 на рассмотрении).
В адрес глав муниципальных образований городов и районов республики направлено 60 Постановлений «О запрещении использования воды, подаваемой централизованными системами.
В следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел направлено 14 Постановлений Главного Государственного санитарного врача по РД.